АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 2 142

Из цикла «Байки старого мельника». Морской трамвайчик на Бимлюк

Александр Ралот


Из цикла «Байки старого мельника». Морской трамвайчик на Бимлюк


Сентябрь 1973 года. Посёлок Гай Кодзор, Анапский район Краснодарского края.

Группа студентов Краснодарского политехнического института. Факультета технологии хлебопродуктов. Третий трудовой семестр.

Бригадир винсовхоза с шумом закрыв зонт ввалился в наше импровизированное общежитие, в спешном порядке переоборудованное из репетиционной комнаты Дома культуры.

— Ну, шо кажу хлопцы. — Везёт вам. Похоже дождь на день зарядил. А что это значит?

Две пары студенческих глаз не мигая смотрели на начальство, ожидая окончательного вердикта.

— Работы в поле сегодня не будет. Не потому что за здоровье пекусь. Не сахарные, не растаете. Трактора в поле, того. По самые борта. Проверили. Один уже утоп. Почти. Хватайте своих дивчин и айда в Анапу. Там кино, мороженное. Но чтобы завтра, как этот, который к винтовке прилагается? Вспомнил. Штык.

Он хотел ещё что-то вымолвить, но махнул рукой вслед пареньку, спешащему на женскую половину Культурного дома, то есть я хотел сказать Дома культуры.


Вечер того же дня. Анапа. Мор вокзал

— Мальчики. А ведь дождь прекратился. - Алина кокетливо высунула ладошку за периметр зонтика.

— И это значит? — Буркнул я, ожидая подвоха.

— А то, что в кино ходили, мороженное с чебуреками ели, теперь будем купаться.

— Какие проблемы? Вон пляж, мокрый песок, там раздевалка.

— Фу, как банально,  Аля сморщила носик.  Городской. Водоросли, медузы, буйки! Туда нельзя, сюда не соваться. Хочу открытого океана.

— Ну, те у кого купальник открытый могут махнуть на Бимлюк. Океана не обещаю, но пустынный пляж, без надзирателей и — друг Димка выдержал театральную паузу — морскую романтику гарантирую.

Алина схватила его за рукав и потянула к кассам. — Чего стоим? Бином Ньютона вспоминаем? Морской трамвайчик через пять минут отчаливает.


Полчаса спустя. Корабль «Чайка»

Бутылка вина под названием «Чёрные глаза» делала второй круг. В спешке никто из нас даже и не подумал прикупить в вокзальном буфете закуску, а на палубе сырок плавленый «Дружба» усатый буфетчик реализовал за рубль. Оно и понятно. Кушать изделие местного молокозавода приятно, а на палубе вкуснее вдвойне, значит и цена в четыре раза...

— Долго плывём. Солнце садится. Купаться охота, а до берега ещё ого-го. Вот бы сейчас прямо с борта или за борт, не знаю как правильно — перекрикивая громкую музыку из динамика, молвила наша спутница.

Не то чтобы я захмелел от принятого на грудь креплёного, но осмелел это точно.  Так давайте! До берега метров этак... Короче, доплывём. Кто со мной?

Со мной не оказалось никого. Секунду спустя я был трезв как... Никто не крикнул традиционное «Человек за бортом» и не швырнул спасательный круг. Морской трамвайчик под звуки знаменитого Арлекино спешно удался к конечному пункту маршрута.


***

Хочу предупредить моих последователей. Если с палубы видны береговые огни, то не факт, что их можно разглядеть с поверхности воды. Проверено!

Я видел только удаляющиеся мигающие огни дорогой и горячо любимой «Чайки».

И сразу же встала проблема. При чём, в буквальном смысле, жизненно важная. Где берег? Сколько раз я уже крутанулся в воде? Хотелось что есть силы плыть по прямой и как можно скорее ощутить под ногами твердь земную.

В голову упорно стучала мысль:  «Не ошибись Дон Жуан хренов», не уплыви в ночное море. На погранцов не надейся. Лодку шпионскую конечно заметят, а вот твою буйную головушку вряд ли.

Студент я или нет? Теорему старика Пифагора для чего учил? Чтобы в нужный час на практике применить. И ваш покорный слуга поплыл по длинному маршруту, то есть по гипотенузе. В ту сторону, куда ушла «Чаечка».

(Ибо корабли ходят, а плавает...)


***

В те годы никто из нас не знал, что в мире существуют водонепроницаемые часы. По сему сколько времени плыл (в кромешной тьме, между прочим) не знаю. Но поскольку сижу сейчас за столом и пишу эти строки не сложно догадаться — выплыл. Сначала увидел огонёк и как рванул. Через некоторое время нога ударилась о камень. Вы когда-нибудь танцевали лезгинку по горло в воде? А я танцевал. А потом побрёл, нет не к светящимся окнам домов, а к костерку, который развела на берегу добрая душа.


***

Этой душой, вернее душами оказались Димка с Алькой.

— Черти вы — заплетающимся от усталости языком вымолвил я, падая на песок.

— Санёк, да мы орали, что за борт сиганул. Но ведь никто не поверил. От нас же, сам знаешь, «Южной ночью» сильно пахло.


***

Утром, мы уже втроём танцевали лезгинку, для водителя попутного вахтового автобуса. (без этой экзекуции никак не желал бесплатно вести до Гай Кодзора)


Год спустя

Димка и Алька пригласили меня на свадьбу. Не поехал. Не потому, что на душе скребли домашние животные из семейства кошачьих. (Хотя, если честно, сиганул я в воду исключительно ради, вы понимаете кого). Согласно утверждённого учебного плана пребывал на очередной производственной практике, в далёком городе. Послал молодожёнам посылку с парой бутылок самого дорогого марочного вина. Дабы дошли целёхинькими, надумал пересыпать с трудом раздобытый дефицит песком. Чтобы напоминал. Но где его в городе сыскать? Заполнил «межъящиковое» пространство отрубями. Мы же мельники (в будущем, конечно) и этим всё сказано. 

Опубликовано в категории: Проза / Рассказы
15-07-2020, 17:37
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Да, ускакали годы молодые! Сейчас уж не, чтобы за борт прыгнуть, с дивана слезать неохота. love


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.