АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ



Дружба по переписке

Александр Ралот

Дружба по переписке

1969 год. Конец декабря. Краснодар. Школа имени... Не знаю у кого как, но у меня предновогоднее настроение отсутствовало напрочь. И для этого имелись веские причины.



Кто придумал Новый год? (Загадка)

Александр Ралот

Кто придумал Новый год? (Загадка)

Четвёртый месяц 7208 года. (от сот. Мира) Царский дворец на реке Яузе.

Правитель огромной страны был хмур и зол. Концом отороченного золотой нитью, парчёвого халата и своим дыханием пытался отогреть маленькое заиндевевшее окошко. Получалось плохо. — Прошка! Хоть сюды!- Кликнул дежурного дьяка из Посольского приказа. Через минуту стражники втолкнул в палату заспанного человека, с всклокоченной шевелюрой.



Время умирать

Ирина Ханум

Время умирать

Новелла

День потихоньку убывал и лучи, медленно скользя по загорелой коже старика, отдавали ей последнее тепло. Ветерок заигрывал с листвой, а та, в ответ, что-то шептала, расправляя пожелтевшее кружево своего наряда, лоснящегося в лучах оранжевого солнца. Он сидел на ещё не остывших ступенях старого одноэтажного домика,



«Генеральша». Заметки из прошлого

Александр Ралот

«Генеральша». Заметки из прошлого

Леонтьева, директриса Института благородных девиц поправив малый крест, ордена Святой Екатерины, поманила к себе, запыхавшуюся от танцев, воспитанницу. — Оленька, здравствуйте. Девушка облачённая, по случаю выпускного бала, в дорогое нарядное платье исполнила безупречный книксен и потупив от стеснения глаза пробормотала: И вам здравствовать, многие лета, Мария Павловна.



Урок Аджубея

Анатолий Мозжухин

Рада ХрущеваРада Хрущева

Если все хорошее и плохое, что было в нашей жизни, отделить друг от друга и плохое взять и выбросить, то останется только хорошее и жизнь получится счастливой. Так конечно сделать нельзя, но попробуйте выбросить плохое не из жизни, а из памяти. Люди, помнящие сделанное им зло, всегда несчастны. Злопамятность надо в себе полностью искоренить. Мстительность тоже. Никогда никому не мстите. 



Цена жизни

Милена Миллинткевич

Цена жизни

По воспоминаниям непосредственной участницы событий

Щуплая старушка в длинном теплом халате и меховых чувяках, поставила завтрак на стол и шаркающей походкой подошла к двери. – Проснулась? В школу не пойдешь? – заглянула она в комнату внучки. – У нас уроки отменили. Поежившись, черноволосая девочка лет десяти, натянула кофту, теплые носки и забралась на стул под окном наблюдать, как машины



Уроки русского

Анатолий Мозжухин

Уроки русского

С детства мы постигаем свой родной язык в семье и школе. Но многие особенности языка, иной смысл слов каждый из нас узнает в течение всей жизни по-разному, в зависимости от жизненных коллизий, мест, куда забрасывает нас судьба, людей, с которыми мы встречаемся. Язык – душа народа, русский язык в живой речи и в литературе отражает русский характер. Вершиной его для меня служит образ горьковского Данко –



Здесь и там

Илья Криштул

Здесь и там

Я больше не хочу здесь. Я хочу туда, где звёзды и море, и костёр на пляже, и гитара, и кто-то играет «Машину А здесь я ничего не знаю. Здесь бегают менеджеры, все в одинаково повязанных шарфиках, и дети гор с одинаково злобными лицами. Здесь неоновые ночи, от которых болит голова, а девушки смотрят только в свои телефоны. Здесь убивают за царапину на машине и бьют по лицу за случайный толчок. Здесь шумно и грязно...



Восковая кукла

Александр Вайц

Восковая кукла

В давние – давние времена в Египте жил один знатный пасечник Саамон, который, как и весь египетский народ считал, что пчелиный мёд и воск – это слёзы бога Ра. Была у пасечника одна единственная маленькая дочь Сети, которую родила ему его жена в преклонном возрасте, сразу же после родов она умерла. Шло время… Пасечник с каждым годом старел, нащупывая своими пальцами на лбу морщины, очень тревожился, что уйдёт в мир иной, 



Туман

Александр Вайц

Туман

В далёкие-далёкие времена, когда ещё Тьма заполняла небесную пустоту, яркая вспышка разделила её, и она поселилась у нас на Земле. Ночью Тьма разгуливала по Земле, а днём пряталась в глубоких пещерах и земных расщелинах и туннелях. Однажды с небес спустился Туман, когда он опускался на землю, то был просто очарован красотой Земли. Ему так захотелось, чтобы не было так много тьмы на земле. 



КВЁЛОЧКА, сборник рассказов

Александр Стешенко

КВЁЛОЧКА, сборник рассказов

Квёлочка

У крутого спуска к ручью среди соснового леса затерялся небольшой еловый островок. Красивые густые пирамидальные ели радовали глаз. Но была среди них маленькая невзрачная ёлочка – тонкий кривой ствол с голыми веточками, торчащими в разные стороны. И росла она на самом краю кручи, резко обрывавшейся вниз.



Пятнистый олень

Александр Вайц

Пятнистый оленьДавным-давно на земле жил пятнистый олень, которого простой люд называл «Оленем с чистой душой», а богатые люди звали его «Сияющим золотым оленем», ведь по легенде олень указывает дорогу к богатству. Богачи задумали поймать оленя и запереть его. Он нужен был им для того, чтобы он выполнял их желания. Олень прятался от этих злых и жадных людей в глухих тёмных лесах, подальше от человеческих глаз. 



В царстве холмов

Александр Вайц

В царстве холмов 

История эта случилась в далёком заповедном Царстве Холмов. Давным-давно жила-была в бедном квартале столичного города Семихолмска женщина, и была у неё дочка Инесса, прелестная и милосердная. Тогда правили этим царством царь Степан, царица София и царевич Иван. Иван рос во дворце в полном достатке. А Инесса жила на окраине города со своей матерью



Старое королевство

Александр Вайц

Старое королевство

Было это в давние-предавние времена где-то в тридевятом королевстве в тридесятом государстве. Люди в этом королевстве поклонялись Венере – богине любви. В нём ещё жили те животные и птицы, которых давно уже нет на земле. Правил этим королевством мудрый и добрый король. В те времена птицы и животные понимали человеческую речь, и все жили в мире и согласии. 



Орлиное Королевство и Зеленоглазка

Александр Вайц

Орлиное Королевство и Зеленоглазка 

В давние-предавние времена высоко в горах находилось Орлиное Королевство, никем не изведанная и невидимая поднебесная страна. Правили этим королевством король «Острый Клюв» и королева «Быстрое Крыло». Дворец располагался на четырёх скалах в виде полумесяца и напоминал огромное орлиное гнездо, в центре которого возвышалось два королевских



Жара

Елена Попова


Ну и жара! Уморяющая, невыносимая, неимоверная. Солнце печёт, жжёт, жарит. Домой, скорей домой, где можно скрыться от его изнуряющих лучей. Спешу, иду, тащусь. Ползу еле передвигающей маленькими лапками черепахой, обжигающей незащищённое брюшко о разгорячённый асфальт.



Чужая ветка

Алла Авдеева

Чужая ветка

Возле нашего дома шумят сердцевидной листвой старые тополя. Большой иссиня черный ворон облюбовал ровную ветку на высоком осокоре. Ветка выросла почти под прямым углом к стволу и хорошо освещена солнцем. Дважды в день, утром и  вечером, в одно и то же время ворон прилетает, усаживается на привычное место и зычно каркает на всю округу, сообщая птицам важные новости.

 



Первая бабочка

Алла Авдеева

Павлиний глазПавлиний глаз

Хмурый весенний день. Дымка облаков. Пепельная улица, графитно-серый  асфальт, желтая трава щетинится на газонах. В тени берёз и тополей горкой лежит грязноватый, льдистый снежок. Растрепанный клён – американец, похож на озябшего бродягу, закутался в бурую, драную шаль прошлогодней листвы и трясет  кисточками крылатых семян.



Долгая дорога домой…

Игорь Назаров

Долгая дорога домой…

Поезд Москва – Тюмень прибыл на станцию назначения, утром, в последний день апреля. В это время в Сибири распутица дорог властвует в полную силу. Игнат с тревогой подъезжал к родным местам детства и юности. Ему предстояло ещё добираться в рабочий посёлок Заводоуспенское, что находится в семидесяти километрах севернее областного центра. Сюда ведёт просёлочная дорога, частично по историческому Сибирскому тракту...



Хвостик

Ксения Дериземля

ХвостикХвостикСегодня для Катюши очень счастливый день. Наконец учебный год завершился и девочка показала родителям свой табель, в котором красовались только отличные оценки. Катюша ожидала получить от мамы и папы обещанное вознаграждение. В течение года она старательно училась ради осуществления своей мечты. А мечтала девочка о чрезвычайно красивой кукле Барби в роскошном розовом платье со стразиками. Кукла была недешевая и мать Катюши пыталась отговорить дочь от нее: