АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ



Веселый канцлер

Николай Довгай

Веселый канцлер

Зарисовка Канцлер федеративной республики Германии Олаф Шольц очень веселый человек. Когда он услышал о геноциде русских людей на Донбассе и в Луганской республике, ему стало очень смешно. Ему вообще становится очень радостно на душе, когда он слышит об убийствах всех этих русских Schweine. В особенности их стариков и детей. Тут ему просто хочется петь и плясать, петь и плясать. 

22 мар 2022 | Проза / Эссе


Выпавшая буква

Николай Довгай

Выпавшая буква

Когда я учился в школе, учительница нам объясняла, что слово демократия произошло от соединения двух греческих слов: демос и кратос, где слово демос означает народ, а кратос – власть. И, таким образом, в переводе на русский язык это мудрёное словцо означает ни что иное, как власть народа. Но тут же возникал правомерный вопрос:

01 фев 2022 | Проза / Эссе


"Вода жизни" или просто "вода живая"

Александр Ралот

"Вода жизни" или просто "вода живая"

Должен сказать вам, что сработанная в Советском Союзе мебель очень живуча и, главное, весьма функциональна. Когда-то много лет назад, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы стать, наконец, обладателем дефицитной мебельной стенки, да ещё и со встроенным баром. Ну, раз есть бар, то в нём надобно что-то хранить.

10 янв 2022 | Проза / Эссе


Воровство во благо!

Александр Ралот

Воровство во благо!

Стратегу не спалось. В который уж раз он вращал вокруг пальца перстень с большим рубином. Камень в тусклом отблеске ночных светильников напоминал ему разгневанное око громовержца Зевса. Подумав с минуту, приподнялся на ложе, покрытом хорошо выделанными волчьими шкурами, и кликнул раба. Велел погасить пламя. Не помогло. Сон не приходил. Теперь Фемистокла раздражал свет полной луны.

23 мар 2020 | Проза / Эссе



«donnez l’aum?ne», или «Подайте бывшему члену общества по борьбе с нищенством»

Александр Ралот

«donnez l’aum?ne», или «Подайте бывшему члену общества по борьбе с нищенством»

Кто о чём, а я опять о книгах. Вернее о той, которая всё время забывает сдать их в библиотеку! — Катерина! Ходь сюда! Что за Джомолунгма на стуле образовалась? (Это я своей племяннице.) Нескладная девчушка с пригоршней веснушек на смешливом личике, облачённая в белый венгерский фартук с вышитым рецептом знаменитого гуляша и здоровенным ножом, выглянула из кухни. — Дядь Саш, ты чего бушуешь? 

06 окт 2019 | Проза / Эссе


Урок Аджубея

Анатолий Мозжухин

Рада ХрущеваРада Хрущева

Если все хорошее и плохое, что было в нашей жизни, отделить друг от друга и плохое взять и выбросить, то останется только хорошее и жизнь получится счастливой. Так конечно сделать нельзя, но попробуйте выбросить плохое не из жизни, а из памяти. Люди, помнящие сделанное им зло, всегда несчастны. Злопамятность надо в себе полностью искоренить. Мстительность тоже. Никогда никому не мстите. 



Уроки русского

Анатолий Мозжухин

Уроки русского

С детства мы постигаем свой родной язык в семье и школе. Но многие особенности языка, иной смысл слов каждый из нас узнает в течение всей жизни по-разному, в зависимости от жизненных коллизий, мест, куда забрасывает нас судьба, людей, с которыми мы встречаемся. Язык – душа народа, русский язык в живой речи и в литературе отражает русский характер. Вершиной его для меня служит образ горьковского Данко –



Планета «Океан»

Александр Проскурин

Планета «Океан»

Размышлизм

На днях с удовольствием пересматривал фильм «Особенности национальной рыбалки». И вот, что интересно: до этого, сколько его не смотрел, не обращал внимание на те слова генерала Иволгина в исполнении Алексея Булдакова, которые он произносит во время купания. Помните: «Вода - это жизнь. Все мы вышли из воды, и должны туда же вернуться»

26 май 2019 | Проза / Эссе


Во-первых, ты человек...

Александр Проскурин

Во-первых, ты человек...

Как-то раз, сидя за телевизором, и смотря очередной «мыльный бред» жена спросила: - Смотри как у них: Кошечка, рыбочка, мышечка… Мы с тобой скоро уж как сорок лет, а почему же я от тебя таких слов никогда не слышала? Ничего себе вопросик! >И я задумался. Ведь, правда. Я ее всегда называл любимая, родная, или просто склонял ее имя по всем правилам русского языка. А когда доставала, то и тут (не скажу)

30 май 2017 | Проза / Эссе


Сочинение на вольную тему

Николай Довгай

ХитрыйХитрый История Жили-были старик со старухой, и было у них три сына: двое умных, а третий – хитрый. Умные сыновья в поле работали, а хитрый – родину любил. Вот, собственно, и вся история.

Если взглянуть на историю человечества, как на историю единой всемирной семьи, то и в ней тоже действуют люди этих двух родов: умные и хитрые. В чем же заключается различие между умом и хитростью?

04 фев 2017 | Проза / Эссе


Поезд жизни

Михаил Черный

Поезд жизниПоезд жизни

А Вы никогда не замечали, что жизнь человеческая похожа на поезд? Приглядитесь получше. Вагоны – это прожитые годы. Пассажирские – там люди, которые оставили след в Вашей жизни. В багажном вагоне едут знания, жизненный опыт, чувства и может быть еще что-то. Товарные вагоны нагружены барахлом, которое человек стремится нажить. Ну и в довершение всего в конце состава находится цистерна, где находится все то спиртное...

09 июн 2016 | Проза / Эссе


Записки ликвидатора

Михаил Черный

Записки ликвидатора

Когда страною правят дураки, а инженер находится в загоне, то «мирный» атом входит в каждый дом, а с ним и стронций и плутоний…. (Чернобыльский фольклор) Начало С чего начался Чернобыль для меня. Первое сообщение по телевидению: «…имеются незначительные разрушения здания…» и фотография 4-го блока с расстояния в 3-4 километра. Я сразу понял, что значат эти незначительные разрушения. Меня занимал вопрос: что

21 май 2016 | Проза / Эссе


Вектор любви

Николай Довгай

Вектор любвиВектор любви

1.Миром правит любовь. Солнце неисчерпаемой божественной любви сияет на духовном небосклоне. Для одних лучи этого солнца нестерпимо мучительны, и они бегут от них во тьму. Другие тянутся к свету. Но само по себе солнце светит для всех одинаково. Без Бога, без этого духовного солнца, средоточия всякой Правды, Света и Любви, была бы немыслима никакая жизнь. Где быть – в лучах Света, Истины и Любви, в лучах самой 

05 июл 2013 | Проза / Эссе


Три моря Строгонова

Олег Глушкин

Игорь СтрогоновИгорь Строгонов

Эссе -воспоминание о морском поэте Игоре Строганове. В шестидесятые годы автора связывала с ним судьба - и литературная, и морская. Строганов был в то время для молодых авторов не только учителем, но и человеком-легендой. Его первое стихотворение опубликовал в Пионерской правде Маяковский, редактором его первой книги был Багрицкий. Он появлялся внезапно. Входил в дом шумно. Сбрасывал видавшую виды флотскую шинель...

25 фев 2013 | Проза / Эссе