АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ



Диалог

Николай Довгай

Диалог

– Да что ты там всё копаешься? Ты что-то потерял? – Да. – И что же? – Смысл. – Какой смысл? – Смысл жизни. – А… Бывает… – И куда же он подевался, а? Как мне теперь без него жить? И тут его нет. И там тоже нет… Где же он? – Э, плюнь. Зачем он тебе сдался? Вон я живу, без всякого смысла, как трава под забором – и всё путём. – Нет, я так не могу. Мне смысл надобен. Зачем я родился на этот свет? Какова цель моей жизни? 



История

Николай Довгай

История

Жили-были старик со старухой, и было у них три сына: двое  в поле работали, а третий – родину любил.

Вот, собственно, и вся история.



У кого демократия круче?

Николай Довгай

 ДемократДемократ

У кого демократия круче? Приехал как-то, во времена развитого социализма, к русскому Ивану его брат из Америки, и давай расхваливать на все лады американскую демократию: да я, мол, могу выйти прямо к Белому дому и крикнуть там, что наш президент – дурак! И ничего мне за это не будет! - Ну и что? – возражает ему на это русский Ваня. – Я тоже могу выйти на Красную площадь, и крикнуть там, что ваш президент – дурак! И мне тоже за это ничего не будет.



Зачем мозги генералу?

Николай Довгай

Леонид Ильич БрежневЛеонид Ильич Брежнев

Загадка Кто стучится в мавзолей С раскладушкою своей? Он – четырежды герой. Он – писатель молодой Кто даст правильный ответ, Тот получит десять лет.

Спутал - Рота строиться! – крикнул старшина Мамухин. – Так… Сейчас я погляжу, чем Вы там у меня на самоподготовке занимались … 



Псевдонимы у всех

Алла Авдеева

Псевдонимы у всех

Рассказ на конкурс "Мой псевдоним"

http://proza.ru/2022/09/22/1673 

В рамках 3 Международного конкурса «Мой псевдоним» Тема: «Я хочу сказать…» Ирина Смоленкова - Демари

http://proza.ru/avtor/alisias


Столица острова Мадагаскар? И рецепт курицы по-Малагасийски

Александр Ралот

Столица острова Мадагаскар? И рецепт курицы по-Малагасийски

Шестидесятые годы прошлого века г. Краснодар, район Горогороды. — Юрок, а ты знаешь, что сегодня наши с этими играют? Пойдёшь?



Кызылкумские приключения

Александр Ралот

Кызылкумские приключения

Затерялась где в Средней Азии маленькая республика со странным именем Каракалпакия. С юго-запада к ней вплотную подступает огромная пустыня Каракум, на северо-западе она граничит с плато Усть-урт, а на северо-востоке, сами понимаете, уже её величество — пустыня Кызылкум. Есть там и река, и звать её Аму-Дарья. 



Женщина, сотворившая бестселлер

Александр Ралот

Женщина, сотворившая бестселлер

На основе реальных событий

«Бывают такие миги, Когда не жаль и малых овец... Об этом сказала в поваренной книге Елена Молоховец»

Из шутливой песенки начала двадцатого века



Пикник на Малом острове

Александр Ралот

Пикник на Малом острове

Кто, о чём, а я о том, как заставить родное дитяти слопать завтрак (обед, ужин — нужное подчеркнуть!) Бог послал мне двух прелестных (как и все другие дети на свете!) созданий. Доченьку Альку и сынульку — Егорку. Но наделил их разными характерами.



Плен во славу отечества

Александр Ралот

Плен во славу отечества

Император был не в духе. С утра его раздражало всё. Во-первых, и главное — постоянно избегающие сражений неприятельские войска. Затем полученное письмо из Франции. Доверенные люди сообщали: «Толстосумы, под различными предлогами уклоняются от денежных сборов на содержание армии и другие военные нужды..."



Приключение в посёлке Мол..но

Александр Ралот

Приключение в посёлке Мол..но

1977 год. Лето

Ура! Свершилось! Получили дипломы. Кто-то красные, но в основном — синие. Не важно. Теперь мы не студенты, а взаправдашние инженеры! С высшим образованием!



Секретный объект

Александр Ралот

Секретный объект

Вторая половина восьмидесятых годов прошлого столетия. Министерство хлебопродуктов. Управление перспективного развития

— Ралот. Как ты относишься к Дальнему Востоку?



Матросик с Горогородов

Александр Ралот

Матросик с Горогородов

Август 2020 года. Краснодар. Ну, что поделать? Так воспитали. Я — патриот. Люблю свой город и особенно район, с неблагозвучным названием Горогороды. Живу здесь седьмой десяток лет. Обожаю улицы Рыбачью, Тахтамукаевыскую, Химзаводскую (Завода нет и в помине, а улица, поди ж ты — осталась).




Кольцо

Алла Авдеева

Кольцо

Ювелирный магазин. Подносы и чарки из черненого серебра, серебряные и золотые браслеты, кольца, серьги, подвески, витые цепочки, бусы из жемчуга, из аметиста и цитрина - всё блестит. В углу стоят рыцарские доспехи, продаются. Входит мужчина лет тридцати, в строгом костюме, в одной руке – кейс, а другой рукой он прижимает к уху мобильный телефон. -Нужно подобрать кольцо для моей девушки!



Страх

Алла Авдеева

Страх

Ярко светило осеннее, сентябрьское солнце, радуга играла в фонтане и роза ругоза цвела. К зданию ЗАГСа, на вершине холма, по длинной лестнице спешили брачующиеся. Женихи в траурно черных, коричневых и серебристых костюмах, невесты, толстые, беременные, в белоснежных платьях с длинными шлейфами. Все фотографировались на лестнице, гранитные ступени шатались, цемент разрушался, но это никого не останавливало. 



Страна, которую мы потеряли

Александр Проскурин

Страна, которую мы потеряли

На днях шел по базару и в одном из рядов, где навалом лежали разные покрывала и пледы, я увидел большое махровое полотенце с эмблемой киевского «Динамо». И такая на меня навалилась ностальгия, что я пару минут просто тупо смотрел, а потом взял, да и купил его. И теперь у меня, как привет из прошлого, есть это самое полотенце.



Монетки

Александр Ралот

Монетки

Ну, что со мной поделать. Люблю я это место в родном Краснодаре. Вырос здесь. Лично знаком с любым деревом в старинном скверике, с каждой плиточкой, на соседних улицах. Смотрю на нынешних пацанов. Ни у одно из них даже в мыслях не возникает желание слазить на дерево, за стручками семян акации. Ведь они же сладкие. Соседскую девочку можно угостить. Ей будет приятно. Уставились в свои смартфоны никого и ничего не замечают. 



Как Ермолай ёлки спасал

Леонид Марченко

Как Ермолай ёлки спасал

предновогодняя история

За две недели до Нового года горожане стали свидетелями невиданного зрелища. Мужчина, которого звали Ермолаем, опрыскивал голубые ели и сосны, растущие возле зданий и в скверах. Из вечнозелёных эти деревья на глазах превращались в белоснежные, ибо Ермолай опрыскивал их известью.



Торжество

Николай Довгай

ТоржествоТоржество

Женщинам не читать!

Синим ноябрьским вечером, по грязным улочкам города Хе шагал ничем не примечательной человек в длинном сером пальто и шляпе. Возле невзрачного домика с бурой, местами отвалившейся штукатуркой он приостановился, радостно потер руки и коротко хохотнул. В свете желтой лампочки, тускло мерцавшей на фонарном столбе неподалеку от дома, можно было заметить, что левый глаз у мужчины нервно подергивается. Потом неизвестный поспешно вошел в дом.