АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ



Там, за горою, начало

Николай Довгай
Там,за горою, началоТам,за горою, начало

1 Дорога наплывала под колеса бурой лентой. Андрей Карманов сидел за рулем своего Рено в расслабленной позе, хотя его железная лошадка и неслось со скоростью 120 км. в час. В приоткрытое окно врывались тугие струи свежего ветерка, и из радиоприемника доносился чуть хрипловатый голос Ирины Аллегровой: «Угнала я тебя, угнала. Ну, и что же тут криминального?»

21 окт 2017 | Проза / Фантастика


Там, за горою, продолжение 1

Николай Довгай

АнубисАнубис

3 Поначалу машина катила довольно резво по широкому и гладкому асфальту, но потом дорога стала сужаться, пошли лесопосадки, и деревья на обочинах стали сгущаться все угрюмее и мрачней. Асфальт остался позади, и теперь перед ним лежала разбитая грунтовка.

21 окт 2017 | Проза / Фантастика


Там, за горою, продолжение 2

Николай Довгай

Погоня за пасторомПогоня за пастором 7 Марина Спивак знакомилась с материалами дела. Дабы не утомлять Вас сухой канцелярщиной, переведем её, насколько это в наших силах, на простой человеческий язык.

21 окт 2017 | Проза / Фантастика


Там, за горою, продолжение 3

Николай Довгай

Погоня!Погоня! 11 До его слуха донеслось пение птиц. – Тьох, тьох, тьох, – выводила какая-то птаха. – Цвирк, цвирк, цвирк, – вел свою партию другой пернатый певец.

21 окт 2017 | Проза / Фантастика


Там, за горою, окончание

Николай Довгай

АнубисАнубис 15 Андрей всё петлял по незнакомым улицам, пока не вышел к кафе «Тавричанка». Через дорогу находилась автобусная остановка, и на ней стояло несколько человек. Сумерки уже сгустились над городом. Словно сквозь мутное стекло, он видел на другой стороне улицы какую-то девушку в огненном сарафане, а рядом с ней – долговязого парня в очках.

21 окт 2017 | Проза / Фантастика


Лапшин против манекенов, окончание

Николай Довгай

Лапшин против манекенов, окончаниеЛапшин против манекенов, окончание

11 Восемь часов тридцать пять минут. Филиппе опять не появился. Остается последняя надежда – он еще может заступить на дежурство в ночь. Проверить это можно будет завтра утром, а на сегодня с меня хватит – не следует без особой нужды светиться у Шипра, я и так появляюсь тут уже во второй раз. Я сажусь на электричку и уезжаю в Рикоко, крепко надеясь на то, что пока еще не попал под колпак Яндекса. Не знаю, что подумала



Лапшин против манекенов, продолжение 2

Николай Довгай

ТанецТанец 9 Этим же вечером я сажусь на манильский поезд и отправляюсь в обратный путь. И снова я лежу на верхней полке купейного вагона и кручу шариками в котелке. И шарики скачут в моей черепной коробке, как в шаровой мельнице, перемалывая вновь поступившую информацию. И на этот раз КПД уникального механизма под названием «Моя голова» достигает вполне приемлемой величины. Но для того, чтобы эта информация...



Лапшин против манекенов, продолжение 1

Николай Довгай

ИнопланетянеИнопланетяне 5 Ровно в шесть часов десять минут я входил в сквер имени Сальвадора Дали. Это было тихое приятное местечко – такая себе уютная аллейка, по краям которой росли пальмы, кактусы и баобабы, а в их тени стояли деревянные скамейки. Впереди брусчатка растекалась на два полукружья, и в ее центре стоял памятник Дю Ришелье. Чтобы дойти до статуи, мне требовалось не более двух минут спокойной размеренной ходьбы. 



Лапшин против манекенов, начало

Николай Довгай

Лапшин против манекеновЛапшин против манекенов1 На дансинге кружили пары. С моря дул легкий бриз, и верхушки пальм покачивались на ветру, подобно гигантским опахалам. Брячислав подтолкнул мне ногой в потертых джинсах фирмы Левис дорожную сумку из кожи канадского носорога. Сумка скользнула по гладкой плитке зеленого кафеля и замерла у моего колена. – Что там? – Как и обычно... Пароли, явки… Списки агентуры иностранных разведок. Твоя задача – 



По ту сторону, окончание

Николай Довгай

По ту сторону, окончаниеПо ту сторону, окончание 6 Кен торчал у пилона кассового зала. Из задумчивости его вывел голос с сильным кавказским акцентом: –Эй, зэмляк! Куда едэм? Он поднял голову и посмотрел на говорившего. Это был худощавый человек лет тридцати в сером мешковатом костюме. Нос крючком, лицо тёмное, на голове фуражка в стиле «аэродром», на котором мог бы без особого труда приземлиться стратегический бомбардировщик. В руке он держал черный дипломат.



По ту сторону, продолжение

Николай Довгай

По ту сторонуПо ту сторону 3. Ирина Красовская направила пульт управления к экрану, чтобы увеличить громкость звука, поскольку все таинственное, мистическое, потустороннее вызывало у нее жгучий интерес. Летающие тарелки, параллельные миры, магия, колдовство – все это так будоражит ее воображение! И ведущий программы, Андрей Цветков – такая лапочка, такая прелесть!



По ту сторону, начало

Николай Довгай
ПолустанокПолустанок

1. Кен хлопнул дверцей, и она мягко чавкнула в вечерней тишине. Машина покатила по дороге, а он остался стоять на её обочине, с жёлтым портфелем в руке. В голове было пусто. Он и понятия не имел, как оказался в этой легковушке. Что было с ним, когда он ехал в ней, он тоже не помнил – не мог даже воскресить в памяти облик шофера, который его вёз. Зачем он вышел из автомобиля, он тоже не знал.



Записки Огурцова, окончание

Николай Довгай
Записки Огурцова, окончаниеЗаписки Огурцова, окончание

5 Разрыв Прошел год, как мы с Алимом шли "в одной связке”, и в течение всего этого периода моей жизни надо мной как будто тяготел злой рок. Я работал на износ – но результаты были плачевны. Мой «альпинист» не выполнил ни одного пункта наших договоренностей, за моей спиной постоянно варилась какая-то скверно пахнущая каша. Вся наша прибыль оседала в его широких азиатских карманах, на мою же долю оставались лишь расходы 



Записки Огурцова, начало

Николай Довгай
Записки Огурцова, началоЗаписки Огурцова, начало

1 Письмо Я держал в руках письмо. Вот что в нем было. Высылаю вам эти записки. Многое из того, что вы в них прочтете, относится к разряду явлений, совершенно немыслимых. И, тем не менее, все тут, до последней точки, правда. Смешнее всего, конечно, то (хотя, понятно, ничего смешного тут нет и быть не может) что меня нужно немедля хватать, вязать и тащить в тюрьму, потому что преступление мое ужасно. 



Правила игры

Николай Довгай

Прекрасная королеваПрекрасная королева

Король застыл за цепью пехотинцев, вооруженных копьями и широкими мечами. С левой руки от него стояла его королева. Храбрецы-офицеры в блестящих доспехах располагались по бокам царственной четы. Между офицерами и ладьями находились крылатые кони. Черные занимали свои позиции на другом конце доски. Падишах горделиво попирал черными сапогами белое поле возле черноокой, гибкой как лоза, красавицы-шахини



Конечное количество

Александр Ралот
Конечное количество

фантастический рассказ

Ветер с моря никак не мог договориться с весной. Дул яростно и не собирался утихать. Холодные капли дождя, объединившись со снежинками, штурмовали окна и неоновую вывеску, с мигающими буквами «Поезд в неизвестность».

06 апр 2021 | Проза / Фантастика


Беженцы

Анатолий Валевский
БеженцыБеженцы

Я бы, конечно, мог и не рассказывать, но уж больно интересная история, да и люди вы, вроде бы порядочные – надеюсь, не проболтаетесь. Тут понаехали всякие из академий, с ними много штатских, а по выправке видать, что военные. Вопросы задают хитрые и придумывают невесть что. А дело было так… Посёлок наш находится вдали от больших городов, потому и уклад жизни тут сохранился ещё со старых времён. Приезжают к нам...

08 май 2016 | Проза / Фантастика


Нам пришлые не указ

Анатолий Валевский

ЛешийЛеший

"Сказка ложь, да в ней намек!"

А. С. Пушкин

Седые космы промозглого липкого тумана медленно плыли над рекой, лениво цепляясь за потемневшие ветви ракитника, свисающие с берега. Холодные крупные капли, срываясь с последних ещё не облетевших...

25 ноя 2013 | Проза / Фантастика


Да, я решил

Анатолий Валевский

Небесное окоНебесное око Крохотный пылевой смерч, зародившийся под покосившимся забором от резкого порыва ветра, радостно рванулся, было, к середине улицы, но налетел на стоптанный башмак деда Трофима и бессильно рассыпался. Сидящий на завалинке старик чему-то усмехнулся и, стряхнув пыль с башмака, лениво поглядел вдоль улицы. Седые кустистые брови, глубокие морщины и помятая бородёнка свидетельствовали о преклонных годах.

31 окт 2013 | Проза / Фантастика