АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 1 791

Сочинение на вольную тему

Николай Довгай


ХитрыйХитрый

1 История

Жили-были старик со старухой, и было у них три сына: двое умных, а третий – хитрый. Умные сыновья в поле работали, а хитрый – родину любил.

Вот, собственно, и вся история.

2 Лучше быть умным, чем хитрым

Если взглянуть на историю человечества, как на историю единой всемирной семьи, то и в ней тоже действуют люди этих двух родов: умные и хитрые.

В чем же заключается различие между умом и хитростью?

Ум озарен лучами горней любви к другим людям и во всем ищет правды. Хитрость же – это голый ум, лишенный любви к людям и устремления к правде. Таким умом обладает сатана.

Этот извращенный или, лучше сказать, сатанинский ум умеет любить только лишь самое себя. Душа хитреца бежит от света во тьму, как черт от ладана.  

Любовь и исходящая из нее Правда – это истоки самой жизни. Ложь и себялюбие – смерть.

Такова, так сказать, диспозиция сил на поле брани между умом и хитростью, а вернее – между жизнью и смертью.  

Лучше всего обнажает свою сущность «хитрость» в словосочетании «военная хитрость».

В самом деле, что же такое военная хитрость, как  не уловка, не обман и не выдумка с целью ввести врага в заблуждение для того, чтобы затем его погубить? Ни о какой любви, ни о правде тут и речи быть не может.  

Умный человек пашет землю, а надвинется беда на его Родину – и он без лишних слов пойдет воевать а, если нужно будет, сложит голову на поле брани.

Хитрый  же от фронта увильнет, станет околачиваться где-нибудь в тылу, и уже оттуда – Родину любить. А как отгремит война, отполыхают пожары на искореженной лихолетьем земле – тут он украсит свою грудь орденами и начнет мемуары строчить о том, какой он есть отважный и героический Илья Муромец.

Умный человек собирает сокровища на небесах, где ни воры не подкапывают, ни моль и ржа не истребляют. Он  и на жесткой постели спит безмятежным сном младенца и видит добрые сказочные сны. У него, может быть, только и есть, что краюха хлеба на сегодняшний день – а он всем доволен, светел, кроток и приветлив со всеми. И  даже среди лишений, скорбей и болезней он не теряет присутствия духа и не ропщет на судьбу. А придет время умирать – так он по лесенке любви и правды взойдет на небеса, к любящему его Богу.

Хитрый же гребет и гребет все под себя – и никак не нагребется.  Вот он уже нафаршировался всякой начинкой, как мертвая утка – а счастья-то нет. И на пуховой перине ему не спится, и рябчики с ананасами не по вкусу, и белый свет ему не мил. И точат его душу злые черви зависти и злобы, и вечно он всем недоволен, и мнится ему в его хитрой надменности, что все вокруг  него только и озабочены тем, как бы поставить ему подножку. И потому  надо упредить, подставить ножку первым, и еще, еще загрести зеленых фантиков! И власти! и славы! и всяческих наград! А придет время умирать – спустится он по лесенке своей хитрости в бездушные обители мрака и мучений, к таким же, как и сам он, горемыкам. И будет там плач и скрежет зубов.

Нет, лучше все-таки быть умным, чем хитрым.

А вы как думаете?

Опубликовано в категории: Проза / Эссе
4-02-2017, 11:50

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.