АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 2 003

Пятнистый олень

Александр Вайц


Пятнистый олень

Давным-давно на земле жил пятнистый олень, которого простой люд называл «Оленем с чистой душой», а богатые люди звали его «Сияющим золотым оленем», ведь по легенде олень указывает дорогу к богатству.

Богачи задумали поймать оленя и запереть его. Он нужен был им для того, чтобы он выполнял их желания. Олень прятался от этих злых и жадных людей в глухих тёмных лесах, подальше от человеческих глаз. Только издалека люди могли видеть его. Они наблюдали, как сверкал он на солнце, как летели искорки света от его ветвистых рогов. Это солнечные лучи отражались в них, преумножая во стократ солнечный свет. И люди, ослеплённые ярким сиянием, уже не могли понять, далеко он или близко, возможно ли подойти ближе и поймать его. Но олень чувствовал, добро или зло исходит от человека. Он мог сам подойти к людям бескорыстным, не желающим поймать его и даже давал себя погладить.

С восходом солнца и до самого заката пасся олень недалеко от простых добрых людей. А они, работая в поле или собирая в лесу хворост, радовались, наблюдая за ним, и сердца их согревались. Люди становились добрее, выручали друг друга в трудную минуту. Но на людей богатых золотое сияние чудесного оленя действовало совсем по-другому. Они решили, во что бы то ни стало поймать и завладеть Сияющим Золотым Оленем.

Это случилось однажды на рассвете, когда первые лучи солнца осветили лесные просторы, засверкали и запрыгали зайчиками вкрасивых ветвистых рогах оленя. В это утро один бедный мальчик гулял по лесу и заблудился. Вдруг он услышал шорох и треск ломающихся сучьев. Из-за густых зелёных кустов прямо на него шёл пятнистый олень. Лесной красавец гордо вскидывал голову, кивал, приветствуя мальчика, а подойдя ближе, даже решил утешить плачущего испуганного путешественника, лизнув ему руку. Мальчик обнял сияющего оленя, погладил его. Теперь он точно знал, что спасён. Но тут услышал он голоса людей и лай собак. Так могли лаять только борзые и гончие собаки богатых людей. Олень отпрянул от мальчика и быстро скрылся в чаще леса. А тот опустился на колени и стал молиться, прося Бога: «Помоги, Боже, заступись за оленя. Сделай его обычным лесным оленем, чтобы богатые люди перестали пугать и ловить его, желая запереть в клетку. Пусть живёт он свободно в своём лесу, пусть не боится он больше притянуть к себе зло и алчность корыстных людей».

Так горячо молился мальчик, что молитвы его были услышаны. И с той минуты пятна на спине оленя, а также рога, уши, да и сам он весь перестал сверкать золотом. И вскоре люди забыли, как они его называли.

С той поры красивый и благородный пятнистый олень стал жить своей оленьей жизнью. Его можно было часто увидеть и на поляне, и на опушке леса. Он был великолепным бегуном, как только замечал своих врагов, тотчас срывался с места, только мелькающие белые пятна на спине оленя говорили об опасности, которая его вспугнула. Это был сигнал и для других лесных красавцев. И начиналось грациозное движение оленей, восхищающее глаз людей, наблюдавших за ними. С тех пор народ стал писать рассказы и сказки, слагать стихи и рисовать картины о необыкновенном Пятнистом олене.

Тут и сказки конец, а кто слушал молодец.


Ваше мнение очень важно для нас!
Понравилась ли Вам эта сказка?
Всего проголосовало: 1
 
28-08-2017, 16:45

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.