АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 941

СATTUS EST RATIONABILE (КОТ РАЗУМНЫЙ. ЛАТ)

Александр Ралот


СATTUS EST RATIONABILE (КОТ РАЗУМНЫЙ. ЛАТ)

 

Сентябрь 2020 года. Мегаполис на юге России

Шикарно одетая дама вчитывалась в текст Приглашения. Подчеркнула слово холёным ноготком и передала бумагу подруге.

— Лизонька. И что тут не так? Очередной творческий вечер Элеоноры. Первый после этой, ну? как его, вспомнила — пандемии. В чём необычность? — Литературовед и критик (Правда, на общественных началах) Анна Витольдовна Ханатекстова оторвала взгляд от цветного картонного прямоугольника и, протерев платочком стёкла очков, уставилась на подругу.

— А словосочетание «Вас ждёт сенсационное открытие»?

— Лизок. Наша поэтесса и есть сама сенсация. У неё жизнь такая. То на высоченную гору непонятно зачем, взгромоздилась.* То мужика средь ночи из квартиры на мороз выгнала. Между прочим, в одном исподнем. И если бы не я, то замёрз бы к утру.

— Да уж. Ты мимо мужика, да ещё в исподнем....

— Ой. Да ну. Не вгоняй в краску. Разочек то и было. Или не один. Не обо мне речь, а о Элеоноре Леруре. Когда поэтессу последний раз видела?

— Давно. Ещё до прихода Кавида-19.

— То-то. И ведь не звонила ни тебе, ни мне. И никому из наших. Я уточняла. Значит, что..

— Что?

— Сутки напролёт поэму писала. Или того хуже. Роман в стихах!

— Но ведь белым же по синему написано «Сенсационное открытие»! Не премьера! А открытие!

— Правильно. Открытие нам, ну и миру заодно, нового шедевра.

— Эх. Хорошо бы кондитерского. Этакого, заварного, с кремом, специально изобретённым для похудения!


Три дня спустя. Дом культуры бывшей фабрики «Освобождённый труд»

— Куды прёте? А ещё сплошь интеллигенция. Читать за время карантина разучились? Написано же: «Соблюдайте социальную дистанцию полтора метра». Мужчина! Я кому говорю! К даме не прислонятся! Даже если она не против. — Вахтёрша и по совместительству уборщица, баба Шура сегодня была сегодня сама любезность. В до карантинные времена её обыденный лексикон был куда беднее или богаче. (Это кому как. Но из тридцати произносимых ею слов, двадцать семь — исключительно матерные).


***

— Уважаемые дамы и господа. Нам необходимо разместиться, как положено по нынешним требованиям. То есть через одно место. Я не то хотел сказать, а вы неправильно поняли — через кресло. И наденьте маски. Для официального фотографирования. Там требуют, чтобы... Вы меня понимаете? — При этих словах директор культового (зачёркнуто) культурного заведения многозначительно поднял палец вверх. Он хотел ещё что-то сказать, но свет в зале стал меркнуть и раздались звуки восточной мелодии.

На экране, сменяя одна другую, замелькали иллюстрации из школьного учебника биологии. Теория Дарвина «Происхождение видов».

Одноклеточные, многоклеточные, морские твари, вышедшие на сушу, птеродактили и динозавры. Питекантропы и наконец — человек прямоходящий.

Музыка смолкла и присутствующие узрели известную (в узких кругах) поэтессу, в блестящем коктейльном платье.

Выдержав театральную паузу и дождавшись, когда смолкнут аплодисменты,  Элеонора Лерура подошла к стойке с микрофоном и шёпотом произнесла.

— Сегодня поэзии не будет. Те кто пришёл за ней могут покинуть зал.

Внизу раздался возмущённый гул верных и преданных почитателей её таланта. Но с места никто не поднялся.

— Позвольте представить ещё одного гения. — Женщина сделала взмах рукой и рядом появился бородатый мужчина в модных, рваных джинсах.

— Пусть он читает. Послушаем. Или споёт. — Раздалось из зала.

— Гавриил Аркадьевич не из наших. Вернее из наших, но не совсем.  Лерура делала знаки руками, призывая зрителей к тишине.

— Поясни! Как это понимать?- Выкрикнули из первого ряда.

— Он пишет. Но не тексты, а гениальные программы.

— Батан! Компьютерщик, что ли?  Буркнула Лиза. — Ну, хоть мужик! И то ладно.

Элеонора открыла рот, чтобы возразить, но Гавриил оттащил её в сторону.

Свет погас, и на экране замелькали кадры футбольного матча.

Немногочисленные представители сильного пола, пришедшие на творческий вечер по настоятельной просьбе подруг, невест и жён, оживились.

— Грубое нарушение правил. Судья назначает пенальти. — Тараторил комментатор. Но трансляция вдруг оборвалась. Невидимая рука нажала на паузу.

— Будет гол или нет?  Пробасил программист.

— Да какая разница. Мы, что? Сюда матч пришли глазеть? Если сам стихи не пишешь, так Лерурины читай. Голос у тебя, как иерихонская труба. — Вскочила с места возмущённая критикесса.

— Мы с Элеонорой во время самоизоляции — не обращая внимания на выкрики из зала, продолжил Гавриил.

— Да знаем мы, чем ты с поэтессой в эти месяцы! — встряла Елизавета. — Лерурочка, такого сладенького ни за что...

— Я и она! Изобрели машину времени! — Гаркнул мужчина.

Если бы, в это мгновение, в зал влетела всего одна маленькая мушка, то её жужжание было бы слышно во всех концах помещения.

— Я тоже не знаю, будет забит гол или нет.  Продолжил он. — Но если бы существовала машина времени, то можно было бы переместился секунд на пятнадцать вперёд и посмотреть, есть ли мяч в сетке или нет.

Присутствующие в едином порыве открыли рты. Но молчали даже те, которые понятия не имели, зачем двадцать два здоровяка гоняют по полю один мяч, когда в любом спортивном магазине их хоть пруд пруди.

— А теперь представьте, что мы загрузили в компьютер все известные данные на вратаря и центрфорварда, а также направление ветра, атмосферное давление и ещё много чего. И тогда придуманная мною программа с точностью девяносто восемь процентов может выдать результат. Гол однозначно будет. В левый верхний.

Экран ожил и нападающий красивым ударом притворил в жизнь только что сказанное.

— Гляньте! Новый Нострадамус объявился! — Парень в третьем ряду вскочил с места.  Я так тоже могу. Посмотрел запись. Пришёл в ДК и вешает лапшу на уши. Ты вот скажи, что с долларом будет? Завтра.

— Семьдесят девять, за один. — Не моргнув глазом парировал программист.

Оппонент немедленно поспешил к выходу.

— Бесполезно, — крикнул вдогонку Гавриил. — Обменники уже закрыты. Если ошибусь, то с меня бутылка элитного виски. Договорились?

Экран вновь ожил и стал демонстрировать этапы развития Хомо Сапиенса. Древний Египет и такая же древняя Греция. Римские легионеры. Крестовые походы. Горящие на кострах еретики, войны двух прошедших веков. Космические аппараты, лазеры и люди с различным цветом кожи, уткнувшиеся в смартфоны.

Программист уступил место сияющей (в буквальном смысле слова) Элеоноре.

— В двадцать первом веке наш суетный мир стоит на пороге очередной революции. И её приход каждый из вас уже наблюдает. В стране достаточно еды, не скажу, что вкусной, но сытной. По некоторым фигурам очень даже заметно. Мы, в большинстве своём, не сеем и не пашем. А через пяток лет этим будут заниматься исключительно роботы. Уже сегодня умные дома сами пополняют холодильники необходимыми деликатесами. Микроволновки и грили готовят пищу в строгом соответствии с заложенными рецептами. Телевизоры и интернет развлекают нас с утра до вечера, а некоторых даже ночью.

Людским особям только и остаётся, что лежать на диване, в состоянии покоя и стремиться к нирване.**

— Это мужикам. А женщинам нужен шоппинг, примерка, путешествия. Балы, в конце концов. — Перебила её Ханатекстова.

— Согласна. Мы отстаём в плане познания нирваны от сильной половины человечества. Но наука поможет женщинам и в этом. Загружаешь на соответствующий сайт своё фото и вуаля, примеряй платье и туфли. Подбирай сумочку. Дрон всё это доставит, в удобное время.

— А как быть с сексом? — Хихикнули из зала. — Его тоже робот заменит. Если симпатичный, то я не против. Только пусть он потом сам и рожает, если такой умный.

Лерура набрала полные лёгкие воздуха, чтобы отчитать обнаглевшую оппонентку, но свет вновь погас на экране замурлыкали прелестные котята.

— Куда подевались атланты? Кто знает?  Раздался голос из динамика.

— Вулкан погубил. Боги наказали. За лень и праздность.  Хором отвечали зрители.

— Пока эта тайна не разгадана. Но ход мыслей понятен.  Программист вновь появился на сцене. — Согласно дошедшим до нас преданиям, они познали различные науки и научились легко и просто добывать себе обильное пропитание. Не просматриваете аналогию? Я же не зря демонстрировал футбольный матч. Несколько дней назад мы с Элеонорочкой запустили наш комп, вернее программу под названием «Машина времени» на полную мощность. И дали задание просчитать каким будет мир лет этак через сто? Скажите честно, интересен результат?

Присутствующие закивали головами.

— Тогда смотрим.

На экране появился лук и стрелы. — Человек подсмотрел, как разжимается тело дикой кошки во время прыжка и смастерил новое орудие убийства. То есть, я хотел сказать — охоты. Оно превратило древнего человека в самого главного хищника. С ним можно было не бояться зверей по весу, скорости и ловкости многократно превосходящих людей. Сегодня мы доминирующий вид на планете. И вытворяем с ней всё, что заблагорассудится. — На экране появился диск сектора в котором обозначались стилизованным изображением животных, птиц и рыб. Но основной сегмент круга занимал сектор Хомо сапиенс.

На нём сверкала яркая точка. Туда и указал Гавриил. — Догадываетесь что это?

Не буду вас томить. — Продолжил он, после паузы. — Это наши сменщики. Те живые существа которые вытеснят с трона людей! И случится это, по земным меркам, скоро. Мы чуть не спалили компьютер, многократно проверяя полученные данные.

— Даже взяли кредит, чтобы расплатиться за электроэнергию — вставила свои пять копеек Элеонора, выпорхнувшая из-за кулис.

— Расчёты верны. И людей на Земле заменят те, кто всегда был рядом. Существа, которых человек не приручал. Перечитайте старика Киплинга. Эти особи пришли добровольно к нашим далёким предкам. Их могут дрессировать лишь самые гениальные из нас. И в отличие от людей эти существа давным-давно познали нирвану. И пребывают в ней три четверти суток. Умеют обходиться не многим, и тем не менее, всегда получают то, чего хотят.

— Неужели кисули?  Не сдержавшись, выкрикнула Лиза.

— Именно. Малым потреблением энергии и пищи пушистики гораздо выгодней старушке Земле, в качестве доминирующих созданий.

— А как же люди? Неужто вымрем, словно мамонты?  всхлипнула Ханатекстова.

Вместо ответа на экране появилось видео, на котором сиамская кошка, лёжа на диване нежно гладит лапкой по голове обрюзгшего бородатого мужика, сидящего на полу.

— Компьютер не обманешь. Он железяка и взяток не берёт.  Воскликнула Элеонора. — А теперь попрошу всех в фойе, где состоится продажа новой книги:

«Котёнок смотрит в небо,

И в глазах совсем ни нега»***

В ней с многочисленными примерами, подробно изложено то, что вы сейчас услышали.

Поздний вечер того же дня

Ханатекстова, чтобы успокоиться и переварить услышанное, приняла на грудь грамм двести (а может быть и триста! Но не более) марочного кубанского, игристого, доковыляла таки до дома.

Вдруг, не зная почему, громко мяукнула на кота Матвея, встретившего её у порога.

— Надо же, обслуживающий персонал научился таки разговаривать!  Подумал домашний любимец.  Однако вслух ничего не сказал, только решительно указал когтистой лапой на пустую миску, требуя положенную порцию корма. 

 


* — См. Рассказ А. Ралот «Альпинистка поневоле»

** — Нирвана (санскр. — остывание, угасание, успокоение) — одно из центральных понятий индийской религии и философии, конечная цель существования. 

*** — Стихи Натали Самониa

Опубликовано в категории: Проза / Юмор и сатира
24-10-2020, 13:18
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Можно было бы назвать этот рассказ и так: Доминирующая раса am


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.