АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 2 671

Куда, сука...

Александр Русанов


Советский солдатСоветский солдат

Железо. Слово знакомое нам с детства. Просто металл, из которого делают так много нужных вещей. Но сейчас этот метал одновременно и убивал и проводил по себе жизнь, как по проводам проходит электричество. Целый эшелон с женщинами и детьми отправился с вокзала Ленинграда в сторону Мги, где сейчас бойцы Красной армии и ополчения не подпускали врага к железной артерии. Никто не хотел уезжать. Все верили, что мужественные защитники остановят врага и не пустят его в город. Женщины прижимали детей к груди, и в глазах читалась уверенность - мужчины, что бьются сейчас на подступах к узловой станции, защитят их и своих чад.

- Лейтенант, танки, – спокойно, с ноткой безразличия, сказал сержант Герасимов, зайдя в спешно сделанный блиндаж, – четырнадцать штук.

- Иду, – так же спокойно ответил лейтенант инженерных войск.

За два дня боёв от полутора сотен бойцов строительной роты осталось всего восемнадцать человек. Им было поручено заминировать стратегические объекты, и они это сделали, а потом очутились на передовой. В первой же контратаке полегла половина личного состава, и последующие два дня были адом. Немцы остервенело рвались к станции, чтобы перерезать последнюю нитку железной дороги, связывающую Ленинград со страной. И вот, всего несколько минут назад, прибежал посыльный со станции и сказал, что последний эшелон с детьми через пару часов будет здесь. Надо удержать оборону любой ценой. А как? Восемнадцать человек против четырнадцати танков.

Глеб выглянул из окопа и увидел вдалеке, на поле, приближающиеся машины. Они двигались целенаправленно в сторону станции, и через несколько минут будут здесь.

- Ребята, их меньше чем нас. – уверенно сказал Глеб собравшимся солдатам, – Наша задача остановить танки. Пехоту отсекут пулемётчики на флангах.

- А как мы их остановим? – хмуро спросил один из солдат. – У нас нет ни пушек, ни противотанковых ружей, только гранаты и бутылки.

- А этого мало? Обвяжем себя гранатами и поползём им навстречу. Борозд на поле много, может, и не заметят. А потом ОДИН БОЕЦ – ОДИН ТАНК. Окоп охранять уже нет смысла.

Все поняли, что хотел этим сказать лейтенант. Страха в глазах бойцов не было, только суровая уверенность в том, что эшелон с детьми должен пройти станцию.

По полю позли восемнадцать человек, восемнадцать живых мин. Впереди, грохоча гусеницами, приближались четырнадцать железных крепостей, четырнадцать посланцев смерти, сгустков горя, посланцев дьявола.

- Отче наш, Иже еси на небесех! – шептал Глеб, медленно подползая к приближающемуся танку. – Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, – Рокот мотора слышался всё ближе и ближе. – Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. – Подняв голову, Глеб увидел, как прыгнул под танк один из его бойцов. Взрыв и брызги земли, смешанной с кровью, подбросили машину и она замерла.

- Первый. – Боковым зрением лейтенант увидел второй взрыв, упокоивший ещё одного защитника, но отправивший в небытие второго посланца ада.

- Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша. – Ещё два танка загорелись после взрывов и выскочившие из них нелюди были срезаны пулемётным огнём. – Якоже и мы оставляем должником нашим. – Железный монстр впереди утробно зарычал, давая понять, что он уже близко. – И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. – Ещё четыре взрыва прогремели почти одновременно и три машины остановились, приняв заслуженную смерть. – Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. – Глеб поднял голову. Его цель остановилась в десятке метров, видя непонятную гибель своих товарищей. – АМИНЬ. – Заорал Глеб, вскакивая и бросаясь на врага. Он был в мёртвой зоне, и оружие танка не могло его достать. В этот момент машина взревела мотором и начала быстро пятиться.

- Ах ты … Куда, сука, хрен ты от меня уйдёшь. – Зарычал лейтенант, пытаясь догнать бегом немецкую железяку. – Я же тебя голыми руками порву, скотина.

Но танк был быстрее. Глеб упал лицом в землю и заплакал от обиды и злости. Он судорожно сжимал руками комья земли и выкрикивал проклятья. Пули свистели над головой, но бронированные коробки медленно ползли обратно к лесу.

В окоп вернулись только четверо, а меньше чем через час длинный гудок оповестил бойцов, что несколько сотен женщин и детей почти в безопасности. Глеб не знал, что в одном из вагонов этого состава едут его жена и дочка, которой всего шесть дней назад, двадцать первого августа 1941г., исполнилось два годика. Впереди были десятки взорванных и построенных мостов, три с половиной года войны и Победа. Он не знал и того, что через пять лет станет одним из руководителей строительства Дороги жизни и его семья вернётся из эвакуации в город Всеволожск. Сейчас Глеб Владимирович Русанов просто сидел и плакал, а со стороны станции уже приближалась смена. Новые защитники, которым ещё предстоит выиграть свой час, минуту, секунду для защиты любимого города

Опубликовано в категории: Проза / Рассказы / Армейские рассказы / Голоса эпох
3-07-2016, 18:42
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline

    Очень сильно написано!

    Если бы мы помнили прошлое - у нас не было бы никаких майданов, и никакие педики не смогли бы нам навязать свою волю. Спасибо Александру за этот великолепный рассказ.



    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.