АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 3 480

За живою водой 48. Окончание

Николай Довгай


За живою водой 48. Окончание

 


48. Сражение в долине Гигантов

Комиссар Конфеткин стоял на холме, опираясь на меч, и смотрел на гряду неприступных гор, над которыми вставало огромное белое солнце. Внизу простиралась долина, и вдоль высокогорного хребта грозной цепью стояли его безмолвные стражи – каменные гиганты. Русское воинство выстраивалось в боевые порядки, ибо разведка донесла о приближении вражеских сил.

Отряд Вакулы спускался с холма на соединение с основными силами, и вел его никто иной, как воевода Ярослав Львович – в образе Полтавского тигра, понятно. Медведи нашли в роще лесную яблоню, отведали её плодов и снова стали дедом Данилой и Гойко. Они также ушли к своим. Над долиной кружили ясные соколы, высматривали врага, и среди них был полковник Маресьев.

Святослав Владимирович – в облике козла – стоял рядом с Конфеткиным. Он тоже хотел уйти к своим и биться вместе ними за Землю Русскую, однако комиссар сказал ему, что их место здесь.

Между тем объединенное воинство сатаны приближалось, и до слуха друзей доносилась тяжелая поступь подголемов и слышался шелест тысяч и тысяч ног человекомуравьёв.

Триста огромных тварей с размалеванными лицами, одетые в цветастые одежды, на поясах которых висели тяжелые палицы с шипами, шло впереди орды. За ними, как полчище крыс, бесчисленных, словно песок морской, скорым маршем топали человекомуравьи. Их вооружение состояло из коротких мечей и выпуклых красных щитов прямоугольной формы с эмблемой муравья. Головы ланцепупов венчали блестящие шлемы с красными гребнями, и этим они напоминали римских легионеров. Три особые колоны были составлены из целовальников сапог, шедших в бой против своих соплеменников под предводительством самых отпетых негодяев. История сохранила их имена, однако я вычеркнул их из своей сказки. За этими-то вояками шествовали свирепые воины, ветераны Гарольда Ланцепупа, приплывшие на землю Русскую с Хрустальных Островов. В небе реяли крылатые стервятники товарища Кинга.

Подобно тёмной грозовой туче, орда надвигалась на долину Гигантов. И когда она дошла до подножия холма, на котором стояли Конфеткин и князь Переяславский, в небе грянул гром, и оно как бы раскололось надвое. И тогда ожили сорок каменных великанов, и пошли они, в росчерках пламенных молний, на битву за землю Русскую. И расцвела в тот день на небе огромная радуга, и один конец её опустился у ног наших друзей. И ступили Конфеткин и Святослав Владимирович на эту дугу-радугу, и она оторвалась от холма и вознесла их в небеса. И увидели тогда все, как в небесной вышине шагает по радуге к вершине горы Меру отрок с мечом, а рядом с ним шествует белый козёл.

Так сбылось пророчество вещей птицы Гамаюн.

И узрев сие знамение, витязи земли русской возликовали душой, а ланцепупы и их приспешники упали духом. И пошли сии последние в сражение с тяжелыми сердцами, напоёнными ядом дурных предчувствий.

И была в тот день в долине Гигантов сеча жестокая. И бились сорок каменных Великанов с тремястами подголемами, и сокрушали они их, словно глиняные горшки. И дрались в небе соколы ясные с черными стервятниками детей Афродиты. И крошили ланцепупов, как капусту, русские воины, а нечисть поганая всё шла и шла волна за волной, и не было видно ей ни края, ни конца. И не выдержали даже и первого натиска русских витязей целовальники злого волшебника и, побросав оружие, бросились наутёк, как зайцы. Но колдун, хорошо зная цену этим русским иудам, поставил за их спинами заградительный отряд своих ветеранов, и порублены были все эти холуи с позором великим, попав под мечи обеих войск.

И в то время, как кипел этот лютый бой в долине Гигантов, взошёл отрок из Чаши Слёз с козлом белым по дуге-радуге на священную гору Меру. И узрели их очи озеро в оправе из камней драгоценных, и возник перед ними древний старец в столпе огня. И спросил у него комиссар Конфеткин:

– Кто вы, дедушка?

И ответил ему старец:

– Я хранитель этой горы и этого озера. А зачем явились сюда вы?

И ответствовал ему Конфеткин звенящим голосом, достигшем до небес:

– Мы явились сюда за живою водой, чтобы напоить ею землю русскую.

И, посмотрев на отрока строгим взглядом, старец сказал:

– А знаешь ли ты, юноша, что набрать живой воды из этого озера может только человек с чистой душой и светлыми помыслами. Всякий иной, если и почерпнет её, смертью умрет.

И, продолжая смотреть на Конфеткина строгими глазами, присовокупил:

– Уверен ли ты в том, что в тебе нет ни единого пятнышка и ни одной червоточинки, и что ты достоин почерпнуть из сего озера живой воды?

– Ну, грязных пятен во мне хватает, – чистосердечно признался ему Конфеткин. – Ведь я же не святой. А насчёт того, достоин я или нет – это не мне решать. Русский народ жаждет живой воды, я послан за нею и на попятную уже не пойду.

– Ну, коли так, – молвил старец, –  вот тебе кувшин, иди и черпай живую воду.

И возник в руках старца кувшин, и протянул он его Конфеткину, и тот набрал из озера Тили-Тили живой воды, и ничего с ним не случилось.

И посмотрел старец на спутника комиссара Конфеткина, и сказал ему с доброй улыбкой:  

– Святослав Владимирович, подойди к озеру и испей живой воды.

И испил князь Переяславский из озера Тили-Тили живой воды, и обрёл человеческий облик. И поклонился он старцу в пояс, и благодарил его от всего сердца за то, что снова стал Человеком. И обнимал он Конфеткина, как брата, и прижимал его к груди, и не находил нужных слов для того, чтобы выразить свои чувства – только слезы капали из его очей.

И промолвил старец витязю:

– Святослав Владимирович! Довольно уже ты намыкался в шкуре животного. Ныне твое место в строю, ибо ты – воин Земли Русской!

И махнул он рукой, и очутился князь Переяславский на своём Звездочёте в гуще сражения. И разил он врагов рукою крепкою, дабы неповадно было всякому сброду ходить на землю его отцов.

И звенели мечи булатные, и летали копья со стрелами вострыми, и появился вдруг над полем боя отрок на облаке. И в одной руке у него был меч, а в другой он держал кувшин. И стал он лить из кувшина воду на землю, и пошёл дождь, и стали ланцепупы превращаться в муравьев, а подголемы в кучи красной глины. И ожили в тот день все погибшие воины света, а воины тьмы остались лежать мертвыми на земле.

И три дня и три ночи расхаживал по облакам небесным комиссар Конфеткин и лил из кувшина на землю живую воду. И дожди наполняли этой водой озера и реки, и многие свиньи бежали к водоемам, и пили живую воду, и вновь становились людьми; и русские женщины обретали своих мужей и сынов; и бабушка Арина тоже встретила своего воскресшего супруга, вернувшегося с войны, и обняла своих милых деточек, которые приняли человеческий облик. И она расцвела от счастья, как роза, и оказалось тогда, что вовсе она никакая не бабушка, а молодая цветущая женщина – из числа тех, что коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт. И полтавский тигр превратился в грозного воеводу, и сорок каменных великанов вернулись на свои места и по сей день еще стоят у священной горы Меру. И расцвела в те дни нежным белым цветом, несмотря на уже позднюю осень, вишня на могиле Людмилы, распространяя вокруг себя тончайшее благоухание. И восстал из мертвых великий князь Киевский, Владимир Всеволодович. И оживали многие мертвецы, творившие в своей жизни добрые дела; и много иных божьих чудес было явлено миру.

Но не все из заколдованных людей вернули себе человеческий облик. Некоторые из свиней, бывших ранее людьми, не пожелали пить живую воду, ибо более возлюбили жизнь скотскую, чем человеческую, и они так и остались скотами на веки вечные. А ланцепупы и ланцепупихи вновь стали муравьями, либо передохли от какой-то неизвестной болезни, и в память от них сохранились лишь только загадочные катакомбы, которые и поныне еще с таким тщанием изучают историки и археологи.

Гарольд Ланцепуп, видя, что он разбит и живая вода так обильно проливается на землю Русскую, пришел в неописуемую ярость. И его змеи в припадке слепой ярости ужалили его в сердце и в голову. И упал злой упырь, и издох, отравленный ядом своей же гордыни. И лежал он на улице, словно шакал, несколько дней, и все обходили его стороной, не желая прикасаться к этой падали, и даже собаки воротили от него свои носы. И разыграли тогда по жребию, кому убрать эту мерзость с глаз долой, и отволокли его те, кому это выпало, к болоту и там утопили.  

Так бесславно окончил свой жизненный путь Гарольд Ланцепуп – урок всем гордецам и чародеям.

Что же касаемо до Гайтаны, то она исчезла невесть куда, и никто не знал, что с нею сталось, хотя всяких слухов о ней в народе ходило немало. И, возможно, мы ещё расскажем о её дальнейшей судьбе в нашей новой повести, но сие зависит уже не от нас.

А Конфеткин, завершив свою миссию, сошел с облаков небесных в стольный град Киев с великими почестями и со славою. И обнялся он с воеводой Ярославом Львовичем, который спас ему жизнь у Волчьей реки, и со Святославом Владимировичем, верным своим сотоварищем, и с его отцом великим князем Киевским. И пошли они все на могилу Людмилы. И припал Святослав Владимирович к вишне белой и горько заплакал. И вышла тогда из неё его ненаглядная Людмила – живая и невредимая, и заплакала она вместе с ним на его груди. И возликовали все сердца, узревшее сие великое чудо, и была радость несказанная на всей Земле Русской.  

И сыграли в скором времени молодые свадьбу. И я тоже на той свадьбе был, мёд пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

 

Эпилог

В осеннем небе летели лебеди. Над старинным каменным мостом, построенным в нашем городе еще до революции купцом Панкратовым, одна из птиц отделилась от стаи и, опустившись на него, превратилась в Конфеткина. 

Белые лебеди описали над ним круг, помахали ему крыльями и, набрав высоту, полетели на юг – в теплые страны.

Опубликовано в категории: Проза / Сказки для взрослых
14-11-2019, 14:07

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.