АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 2 609

За живою водой 14

Николай Довгай


За живою водой 14

 


14. Посольство

На престоле восседал великий князь Владимир Всеволодович. В правой руке он держал кий – символ верховной княжеской власти, а левая рука его покоилась на подлокотнике.

Неподалеку от него стояли Святослав Владимирович, Ярослав Львович и еще несколько человек из числа его ближайшего окружения. У подножия трона расстилался богатый бактрийский ковер, по обеим сторонам коего, образуя живой коридор, стояли люди в красивых кафтанах. В ожидании диковинных гостей среди бояр велись негромкие беседы, и в зале стоял гул голосов, подобных гудению весенних шмелей.

Но вот глашатай ударил посохом об пол и возвестил:

– Послы великого мага и чародея Гарольда Ланцепупа!

Разговоры смолкли. Двери в тронную залу отворились, и вошли посланцы колдуна. Руссы, словно малые дети, разглядывали иноземцев, даже и отдаленно не представляя себе, сколько ужасных бед принесут они их отчизне.

Впереди посольства уверенно вышагивал широкоплечий детина гигантского роста с рыжей лопатообразной бородой. Он был одет как воин, и на боку у него висел меч. За ним следовали еще двое. Они несли инкрустированный золотыми накладками и медью ларь внушительных размеров, держа его за бронзовые ручки, прикрепленные к боковым стенкам. Внешний вид этих людей выдавал скорее свирепых воинов, привыкших к кровавым сечам, чем велеречивых послов.

Подойдя к престолу, рыжебородый гигант остановился и с легким поклоном прижал ладонь к груди. Затем вскинул голову и устремил на великого князя пронзительный взгляд синих глаз.

Прифет тибе, о, великий цар Руссав, от могучий маг и волшебник Гарольд Ланцепуп, – произнес он на каком-то ломаном языке, смахивающем на рычание дикого зверя.

Великий князь легким наклонением головы дал понять послу, что тот может продолжать свою речь. Поначалу он решил, было, что перед ним стоят купцы из далеких заморских стран, а в сундуке у них – образцы каких-то товаров. В преддверии свадьбы это было бы весьма кстати.

– Мой повелитель, – продолжил посол свою варварскую речь, – шифет на один из оштроф далекой Аквилонии. Он пересекаль бурный океан, и потом шель день и ношь через дремучий лес и широкий поля… Он хотель заключать с тобой ошень выгодный для тепя шделка.

– Что за сделка? – спросил великий князь.

– Мой господин флюпился...

– Что сделал? – переспросил Владимир Всеволодович, не поняв посла.

– Флюпился, – пояснил тот. – В твоей штране шифет один ошень красивый дефушка, и ее краса доштигла его очей. И фот он флюпился в нее, как мальчик. И теперь готоф ради нее на все. Поэтому он шлет тебе эти ошень щедрый подарки.

Рыжебородый дал знак, и его товарищи выступили со своим сундуком вперед. Они бережно опустили его на ковер и открыли крышку.

Владимир Всеволодович, с высоты своего трона, взглянул на содержимое сундука. Тот был разделен перегородками на три отделения. Одно было наполнено золотыми монетами, другое – всевозможными украшениями: кольцами с драгоценными камнями, ожерельями, серьгами и гривнами. И даже, как подметил великий князь, среди всего этого сверкающего изобилия, виднелось несколько королевских корон. В третьем же отделении была собрана всевозможная утварь – кубки из золота и серебра, медные зеркала, блюда, ножи и вилки.

– Весь этот сокровищ храпрые воины Гарольда завоевать в разный страна, – пояснил посол. – Фот эти монеты из Лидия. А фот эти  зеркала пришел к нему из страна Вольсков. Кольца и другой украшений он получать из Египет.

Рыжебородый взял из сундука две короны, украшенные драгоценными каменьями.

– Эта корона, – с этими словами он взвесил в левой руке одну из корон, – мой господин снял с голова царь Апис. А эта корона, – посол поднял вторую руку – он брал с голова другой царь, Ганон. 

Чужестранец небрежно опустил короны в сундук и извлек из него большое блюдо.

– А фот с этот тарелка ел корол Абарис из земля Дандарий, или Железный Арий.

Посол приблизился к великому князю и протянул ему «тарелка», из которой ел король Абарис. Владимир Всеволодович прислонил кий к престолу, взял блюдо из рук посла и принялся разглядывать его. «Тарелка» Абариса была сделана из чистого золота толщиной едва ли не в палец. По ее бордюру шла искусная резьба, выполненная в зверином стиле. 

– И чего же хочет от меня твой маг?

– Чтобы ты отпускал с ним эта девица. Мой косподин отвесёт ее к себе домой, в свой замок, а ты за это получать сундук сокровищ. Это есть очень короший предлошений!

Великий князь призадумался. Нехорошее предчувствие шевельнулось в его душе.

– Ты не сказал нам еще, кто же эта девица, на которой хочет жениться твой маг?

– Она есть дочь твой воевода, Людмила.

После этих наглых слов все так и замерли, словно фигурки на некой картине. В напряженной тишине зазвучал спокойный голос великого князя:

– Передай твоему повелителю, что он уже опоздал. У этой девицы есть жених, мой сын, Святослав Владимирович, и завтра мы играем их свадьбу.

– Мой косподин знает это, и он сказал, что этот свадьба не бывать. – высокомерно произнёс рыжебородый великан. – Слушай же, о, царь Руссов, волю мой косподин! Могучий маг и волшепник Гарольд Ланцепуп, моими уста, повелеват тебе отменять свадьба и отдавать дэвушка ему.

На какой-то миг все даже оторопели от этой неслыханной дерзости, но уже в следующее мгновение схватились за мечи. В воздухе запахло кровью.

– Опомнитесь, други! – сказал Владимир Всеволодович, поднимая широкую ладонь. – Гнев затмил ваш разум! Где это видано, чтобы Руссы проливали кровь послов? Да, к тому же еще, и под своим кровом? А вы, – обратился он к посланникам Гарольда Ланцепупа, – следите за своим языком, коли не хотите, чтобы вам укоротили головы.

– Мы не бояться смерти, – сказал рыжебородый. – Мы пришоль к тебе, чтобы передать волю свой косподин. Знай же, о цар Руссов, что лучше тебе брать подарок Гарольд и отдавать ему одын дэвушка, чем потерять и дэвушка, и свой царство, а самому стать покорный рапом мой корол. 

Лицо великого князя побагровело, и на виске гулко забилась вздувшаяся жилка. Он начал скатывать своими железными пальцами блюдо Абариса, как будто оно было сделано из фольги.

– Ты все сказал, посол?

– Да. И если ты не давать дэвушка – мой господин придет в твой город, сесть на твой трон, и будет править твоя страна, а ты будешь сидеть у него в клетка, как макака…

– Собака! – вскричал воевода, выхватывая меч. – Как смеешь ты держать такие речи перед великим князем?

С ледяным спокойствием зазвучал с трона властный голос великого князя:

– Ярослав Львович! Уйми свой гнев и вложи меч в ножны! Быть может, Доля еще улыбнется тебе, и ты встретишь этого наглеца в чистом поле!

Кипя гневом, воевода подчинился приказу. Рыжебородый гигант надменно скрестил на груди свои могучие руки.

– Что передать мой повелитель?

– Передай ему, собака, что русский князь не торгует своими девицами. И еще скажи твоему песьему магу, чтобы он поскорее уносил отсюда ноги. Если он не уйдет от Киева еще до заката солнца…

– И что же тогда произойти? – с наглой ухмылкой перебил посол.

– Тогда твой колдун горько пожалеет о том, что пришел на мою землю и осмелился отдавать мне свои нелепые приказы.

С этими словами Владимир Всеволодович скрутил в бараний рог блюдо Абариса и швырнул его к ногам рыжебородого:

– А теперь забирай свое барахло, и убирайся вон.

Продолжение 15. Хмурое утро

Опубликовано в категории: Проза / Сказки для взрослых
5-10-2019, 13:12

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.