АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 474

Удивительный посёлок с гулким именем Хаваст

Александр Ралот


Удивительный посёлок с гулким именем Хаваст


Я уже писал в своей байке «Стиралка из Хаваста» об этом необычном населённом пункте затерявшемся на бескрайних просторах Голодной степи в Сырдарьинской области Узбекистана.

Знаю точно, что там до сих пор стоит и исправно превращает зерно в муку, маленькая, но удивительная мельница. Вот именно о ней и пойдёт мой сегодняшний сказ.

Дело в том, что судя по докладам тогдашнего директора, вверенное ему мукомольное предприятие некоторую часть муки предназначенную для людей, «наглым образом» отправляло в отруби — предназначенные, как известно, для производства комбикорма, то есть по простому - на корм скоту. Понятное дело, всякие там парно- и не парно- копытные не возражали и даже сильно радовались, но как-то молча. А вот плановый отдел нашего Министерства Хлебопродуктов негодовал, при чём громко, можно сказать во всеуслышание!

В конце концов министр не выдержал, взял да и отреагировал на справедливые упрёки своих плановиков.

— Неча, понимаешь, труд наших дорогих дехкан*, в поте лица выращивающих пшеницу изводить так безалаберно, то есть я хотел сказать — не по социалистически, не по рабоче-крестьянски. Короче, немедленно создаём авторитетную комиссию и делаем внезапную и внеплановую «замольную ходку»**.

Как известно, приказы (тем более самого министра!) не обсуждаются. И вот комиссия, состоящая из молодых парней и девушек ярко выраженного комсомольского возраста во главе с седовласым и известным всей республике мельником, отправилась в Голодную степь. Задача — двое суток не спать и не есть, а неустанно следить за работой всех машин, механизмов и сотрудников этой самой мельницы. Чтобы потом, сняв полный баланс, то есть сопоставив количество израсходованного зерна, полученной муки и отрубей, разобраться наконец, что в ней, то есть в этой самой мельнице не так!

Вы когда-нибудь пробовали двое суток не спать? Нет, не сейчас, когда у тебя пенсионера-хроническая бессонница, а тогда, когда запросто засыпаешь стоя, аки лошадь скаковая, ну или гужевая. И вообще, как можно следить за работой мельничных агрегатов и обслуживающего персонала, когда рядом с тобой находится симпатичная и обаятельная комсомолочка, такая же уставшая и голодная как и ты. Короче, - проспали. Прижались друг к другу, аки агнцы божьи, и позволили себе таки вздремнуть часок-другой. Дело-то житейское. Но к моменту «проверки караула», то есть когда старичок-мельник пришёл проверять посты, мы уже как штык - на своих местах и даже следы от жарких поцелуев успели мукой присыпать. Благо её кругом хоть пруд -пруди.

***

А через два дня выявилась «Хавастская аномалия»! При составлении баланса помола зерна было с математической точностью доказано, что вверенная нам чудо-мельница из тонны зерна выдаёт на гора тонну и сто килограмм муки и отрубей! Старик Ломоносов со своим законом сохранения массы полностью посрамлён! И плевать нам на то, что такого не может быть, потому, что не может быть вообще! Вот же цифры и даже факты. Можно же всё произведённое этой мельницей взвесить сто раз и сто раз убедиться! Усталость и сон как рукой сняло. Перед глазами уже маячили корочки кандидата, да что там кандидата,— бери выше! — Доктора наук! Премии и медали различного достоинства. Я уже не говорю про такие банальные вещи, как почёт и уважение.

Опустил нас на грешную землю старичок-мельник. Пока мы витали в «розовых облаках», он быстренько съездил в местную прокуратуру и пригласил кого следует.

«Кто следует», убедительно так, побеседовал с рабочими мельницы, и те очень даже охотно поведали, что по указанию директора предприятия ночью взяли да и высыпали в бункер готовой продукции пару мешков заранее припасённой муки. На всякий случай! Но вот точное время, когда был совершён сей злодейский факт, назвать затруднились. Пожали плечами — ночью подсыпали, темно было.

Присутствующие при этом разговоре комсомольцы и комсомолки как-то разом дружно и облегчённо выдохнули.

По итогам «замольной ходки» директора сняли, а мельница, на удивление,  стала работать как швейцарские часы, точно соблюдая известный закон сохранения массы. И главное, мука стала какой-то очень белой и лепёшки из неё начали выпекать удивительно аппетитные вкусные. Можете сами съездить в бывшее село Урсатьевское, а ныне славный город Хаваст и убедиться в том лично!


* Крестьянин в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Туркменистане.

** Для определения результатов работы мельницы за истекший период производится так называемая замольная ходка. Сравниваются результаты расчётных выходов продукции и отходов с фактически полученными.

Сырдарьинская лепёшка на кефире, да ещё и с бараньим жиром

Несмотря на то, что рецепт этой вкуснятины из далёкой страны, приготовить его способен каждый, ну или почти…

Нам потребуется: 

  1. Мука, грамм четыреста
  2. Дрожжи — пяток грамм
  3. Вода — три четверти гранённого стакана.
  4. Кефир, лучше однопроцентный — бутылка или пакет
  5. Соль — полторы чайных ложки
  6. Сахар — чайная ложка
  7. Масло растительное (хорошо бы- хлопковое) — три столовых ложки
  8. Бараний жир — грамм сорок
  9. Кунжут —грамм двадцать
ГОТОВИМ:

Удивительный посёлок с гулким именем ХавастЗаливаем дрожжи двумя ложками тёплой воды с растворённым в ней сахаром. Добавляем в кефир, разбавляем водой и перемешиваем.

Туда же выливаем заранее растопленный бараний жир.

Замешиваем тесто, постепенно добавляя муку и соль.

Тесто оставляем на час. После чего хорошо ещё раз перемешиваем и оставляем минут на сорок.

Разогреваем духовку до двухсот тридцати градусов. На дно противня кладём лист пергамента, распределяем наше тесто по всей поверхности.

Мажем сверху растительным маслом. (После этого узбеки наносят на лепёшку красивый узор и посыпают кунжутом)

Выпекаем двадцать минут.

Даём нашей лепёшке немного остыть и ещё раз смазываем его растительным маслом, дабы получить блестящий румянец.

Опубликовано в категории: Проза / Рассказы
13-11-2021, 13:00
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Да, бывали времена такие!
    В молодости я одно время работал производственным мастером на Херсонском Цементом заводе и нас была аналогичная ситуация. В цементные силоса можно было загрузить 360 тонн. И вот за двенадцать часов беспрерывной ночной смены выяснялось, что мои люди не только не намолачивали ни одного килограмма цемента, но ещё и выходим в минусы, допустим, на десять тонн. Докладываю начальству. Мне отвечают: "Россия большая, не обеднеет" Посмотрел я на это дело, и стал увольняться. Ведь воровал-то какой-то дядя (наш директор на пару с весовщиками), а я мог стать потенциальным козлом отпущения. Написал я заяву по собственному желанию - уперлись, не отпускают. Ты, мол, ы единственный из мастеров, который еще не закодирован, и не пьёт, как же мы тут без такого ценного кадра? И лишь когда я пригрозил познакомить всю их шайку-лейку с ОБХС, отпустили и даже суетится начали, чтоб я поскорее сматывал удочки. fellow


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.