АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 1 562

Мать Земля

Александр Вайц


Мать Земля


В некотором царстве в некотором государстве жил-был бедный мужик Степан. У него и его жены Марфы родился сын, нарекли его Иваном. У них не было дома ничего, чем бы они могли накормить своего младенца, даже грудного молока у Марфы не всегда хватало. И бедная женщина начала звать к себе ветры: «Ветры быстрые, буйные, знойные, спокойные, ласковые, мчитесь в тридевятое царство, к Матери Земли и скажите ей, чтобы она пришла ко мне на помощь и накормила моего младенца Ивана». Быстрый ветер в тот же час прибыл из тридевятого царства тридесятого государства самой богатой фауны и флоры Матери Земли.

Мать Земля пришла к бедному мужику и его жене не с пустыми руками, а с дарами природы. Провела руками, и возле дома бедного мужика и женщины появился огромный сад с фруктовыми деревьями, овощными грядками, клумбами всех цветов земли. Круглый год в огромном саду-огороде росли овощи и фрукты, так что целый год их стол был накрыт всякой всячиной. Там, где росли и цвели цветы, ползали и летали разные насекомые и птицы. В огромном саду разгуливали спокойно животные.

Степан и Марфа поблагодарили Мать Земли и спросили: «А что мы сможем тебе дать? У нас ведь ничего нет». И Мать Земля сказала: «Раз вы меня позвали, я беру к себе в помощники вашего сына Ивана. Он у меня научится разговаривать и понимать травы, растения, цветы, деревья, животных, птиц и насекомых - будет знать, к каким уголкам земли они принадлежат».

В разговор вступили Степан и Марфа: «Мы с тобой согласны, чтобы ты научила нашего сына всем мудростям земли, но очень бы хотелось, чтобы ты хоть к старости послала нашего сына к нам обратно, чтобы люди стали любить и понимать природу и ценить её богатства». Она с ними согласилась, и в один миг схватил их быстрый ветер и унёс в тридевятое царство тридесятое государство во владение Матери Земли.

Мать Земля всего сущего питает почву влагой, чтобы у неё всё росло. Каждый день Мать Земля наряжет все леса зелёной листвой и травой и расстилает пёстрый ковёр из различных цветов. Мать Земля очень любила цветы, и каждый раз, когда она проходила мимо цветов, цветы ей шептали «Погладь нас, погладь нас». Они были у неё, как дети, и поэтому очень любили, когда Мать Земля их гладила и каждый цветок не мог удержаться, чтобы не сделать ей приятное своим чудесным запахом. И всегда вокруг Матери Земли был головокружительный запах цветов. Ведь цветы являются дивным украшением Матери Земли.

Каждый раз сопровождали её бабочки и пчёлы. Бабочки с бабочками, пчёлы с пчёлами говорили между собой: «Полетим за Матерью Земли, чтобы опылить её любимые цветы. Мать Земля улыбками приветствует каждый, вновь родившийся, и шлёт счастье и жизнь, любуется сиянием и красотой каждого растения и цветка. Травы наливаются соком и целебной силой. Водоёмы во владениях Матери Земли чистые и прозрачные. Солнце, луна и звёзды улыбаются ей с высоты синего неба.

И каждый раз, когда Мать Земля устанет ходить, она садится на опушке своего любимого леса. Радость озеленения или на ковёр «Радость цветенья», где её окружают звери и птицы, рассказывают ей свежие лесные истории. Подбежит к ней то один, то другой зверёк, она их погладит, и они радостно носятся, прыгают перед ней и хвостиками виляют то влево, то вправо. Садится птичка ей на плечи или на руки, поцелует её в клювик, и в знак благодарности птицы поют ей свои звонкие песни, которые согревают душу и пробуждают сладкие задумчивые чувства.

Иван с раннего утра и до позднего вечера любуется природным ландшафтом и наблюдает за животными и птицами. Ветер Тишок несёт ему тёплый и свежий запах, аромат цветов, трав и листвы с владений Матери Земли. Каждый день Иван учился разговаривать с птицами, животными и растениями, не чувствуя при этом одиночества, наслаждался морем цветов и трав. Каждое дерево, куст, стебель или цветок были его верными друзьями.

Когда заря разлилась над Иваном своими красками, жизнь пошла своим чередом. В кустах и на деревьях щебетали птицы, лились звонкие песни, на поляне цвели цветы, один краше другого, над ними гудели пчёлы и порхали бабочки в вечной гармонии с природой.

Когда вечером Иван шел домой, к нему из лесов, кустов и трав выходили безобидные зверюшки и желали ему спокойной ночи, а Мать Земля звала тем временем к себе ветер Тишок и говорили ему: «Ты, ветер Тишок, покачай перед сном на своих воздушных волнах всех животных, птиц и Ивана»

А утром, когда все звери, птицы и Иван просыпались, Мать Земля звала к себе самый маленький ветерок Гребень-Гребок, говоря ему: «Ветер Гребень-Гребок, мой дружок, погладь мягко все растения, животных, птиц, Ивана и рассчеши их.»

У Матери Земли все звери и птицы жили в мире и согласии. С тех пор прошло двадцать лет. Родители у Ивана постарели и пришёл день, когда Иван распрощался с Матерью Землей. Быстрый ветер отнёс его домой к родителям.

Знаниями, полученными от Матери Земли, Иван делился с людьми и учил их разбираться в лекарственных травах. Иван собрал одно из таких растений и сказал: «Эту траву отварите и, как чай, пейте, чтобы поправить здоровье». И народ стал называть это растение в честь Ивана «Иван-чай». Иван учил людей отличать ядовитые растения от съедобных. Они стали лучше понимать природу, собирать лекарственные растения и пользоваться дарами природы, которая дарила им свои богатства.

Знания Ивана передавались из уст в уста, от одного поколения другому. Иван влюбился в деревенскую красавицу Марию. Они поженились, а когда состарились, слились друг с другом и превратились в цветок с двойной окраской Иван-да-Марья. Эти цветы стали расти по опушкам лесов, цвести в своё время и радовать нас.

Цветок Иван-да-Марья получил народное название за привлекательную окраску.

Тут и сказке конец, а кто читал и слушал, молодец.

Опубликовано в категории: Проза / Берег детства
31-05-2021, 19:14
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Я читал. И, значит, я молодец! smile


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.