АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 3 125

Преображение Господне

Владимир Кучеренко


Преображение ГосподнеПреображение Господне

Верить в Иисуса, как в «просто пророка», пусть даже безгрешного, христианину не пристало. Вникать же в иудейские хулы — тем паче. Нужно исповедовать Сына Тем, Кто Он есть и как мы научены – Светом от Света, Богом истинным от Бога истинного, рожденным, несотворенным. Единосущным Отцу, через Которого все сотворено. И помощь нам в утверждении на камне веры оказывает праздник Преображения.

Верующий во имя Его верует не в человека, и не в пророка, и не в Ангела, но в Бога истинного, принявшего на себя немощь и ограниченность естества человеческого.

Говоря о цели человеческой жизни, о главном в ней, Господь призывает нас искать прежде всего Царствие Божие и правду Его (Мф, 6, 33), добавляя, что всё необходимое с точки зрения житейских потребностей нам приложится.

Евангелие повествует о том, что когда Иисус Христос говорил ученикам своим об ожидающих Его в скором времени страданиях, крестной смерти и воскресении, смущались апостолы и сильно огорчались.

Они ожидали от Христа земного величия и не могли уразуметь, что царство Иисуса не в этом мире.

Для того, чтобы поддержать веру учеников в Себя, Господь Иисус Христос показал им славу Свою.

Незадолго до Своих страданий Иисус Христос взял трех учеников - Петра, Иакова и Иоанна - и с ними взошел на высокую гору помолиться.

По древнему церковному преданию, это была прекрасная гора Фавор, покрытая богатой растительностью от основания по вершин.

Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули.

Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился - лицо  Его  просияло, как солнце, а одежды стали белыми как снег, и блистающими, как свет.

В это время явились к Нему во славе небесной два пророка - Моисей и Илия - и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме.

Необычайная радость наполнила при этом сердца учеников.

Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса Христа, Петр воскликнул:

-Господи! Хорошо нам здесь быть. Если хочешь, сделаем здесь три кущи (палатки): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии.

Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!"

Ученики в страхе пали на землю.

Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: - Встаньте и не бойтесь.

Ученики встали и увидели Иисуса Христа в прежнем виде.

Из толкования святых отцов мы знаем, что Господь, явив ученикам Свою Славу, насколько они могли вместить, желал запечатлеть в их душе твёрдое и полное представление как о Божественном Своём достоинстве, так и об истинности и неколебимости обещанных высших благ, о реальности Божьего Царствия, радость которого не смогут отнять у последователей Христа ни Его грядущие страдания, ни Его видимое уничижение, ни сама смерть.

Словом, Своим чудесным Преображением Господь хотел утвердить учеников в вере перед лицом предстоящих суровых и грозных испытаний…

Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

Этот праздник смыслообразующий и целеполагающий. Он показывает нам, Кто на самом деле есть Тот смиренный Иисус, Который пешком обходил Палестину, беседовал с людьми и ел простую пищу.

Он – Царь, имеющий равную с Отцом славу от начала времен.

Ему кланяется Закон в лице Моисея и пророки в лице Илии.

Он – свет и нет в Нем никакой тьмы.

 

Опубликовано в категории: Проза / Статьи
24-08-2013, 20:24
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Читая эту статью, укрепляшься в вере в господа нашего Иисуса Христа, начинаешь глубже осознавать божественные тайны, донесенные нам из глубины веков святыми апостолами. Как не поверить словам Евангелия, написанного учениками Иисуса Христа, получившими духа святаго от самого Бога - людьми, делившего с нашим Спасителем все тяготы жизни на дорогах земных?
    Но даже и у этих людей, видевших воочию многочисленные чудеса Иисуса Христа, как свидетельствуют и сами евангелисты во многих местах святого писания, вера была еще недостаточна крепка, и Иисус Христос порою назвал их "Маловеры!" А ведь это были люди, водимые самим Господом. Как же небходима эта вера всем нам, погрязшим в суете нанешнего, ослепленного ложными ценностями, мира!
    Володя, респект тебе за эту статью.Ты делаешь очень нужное и полезное дело.


    --------------------

  2. 
    написал: kuther, Комментариев: 95, Новостей: 15, Статус: Пользователь offline
    Спасибо,Коля! Мы делаем одно общее дело во славу Господа...


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.