АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 1 170

Матушка Метелица

Надежда Сергеева


Матушка Метелица

Матушка Метелица скучала. А как не скучать, если все соседи заняты приближающимся праздником Новым Годом и до неё никому нет дела.

Правда, приходил Дед Мороз, поздравил, да вместо подарка попросил побольше снегу навалить, чтоб земля не замерзла от морозов, а людским детишкам было веселье да катанье. И так всегда. Другим подарки, веселье, а Матушке Метелице скучать в одиночестве. Все от неё только снега просят.

А что? Сказали-попросили. Да, пожалуйста, нисколечки снега не жалко!

Пускать в волшебное зеркало снежинки занятие, конечно, нужное и полезное, но уж больно однообразное и надоедливое. А так хочется чего-нибудь этакого... чудесного-расчудесного.

Матушка Метелица покрутила зеркало:

- Ну-ка, зеркальце снежное, покажи, как в лесу земном дела идут. Все ли жители лесные зимушкой довольны?

С улыбкой смотрела она в зеркало, вдруг улыбка пропала.

- Чего это медведь в своей берлоге корчится да ворочается, просыпаться ему ещё рано, - саму себя спросила Метелица, - ага, понятно! Снегу мало над берлогой, холодно косолапому. Сейчас помогу!

Метелица взмахнула рукой, с рукавов посыпались на зеркало снежинки, а в лесу пошел снег и вскоре засыпал медвежью берлогу большой снежной шапкой.

Матушка Метелица встала из-за стола, прошлась по дому.

- Скучно! Ну, скучно же!

- Чего ж тебе, Матушка Метелица, хочется? - подала голос с насеста давняя подружка Метелицы Белая ворона.

- А хочется мне чего-нибудь необычного, вот как ты! - Матушка Метелица взмахнула рукавом в сторону вороны, осыпав ту ворохом снежинок, - белое всё кругом. Надоело! У меня, например, мечта имеется.

- И о чём таком мечтает повелительница снега, - ворона опасливо поглядывая на хозяйку, перелетела на окошко.

- Видела я однажды в зеркале своем чудо, оно на окошке у Бабы Яги стояло. Красненькое такое, нежное... Я потом узнала, чудо это цветком зовётся, - Матушка Метелица огляделась в поисках вороны и снова сыпанула ту снежком.

- Ну, ты чего это безобразничаешь!? - возмутилась Белая ворона, - а ты пошла бы к людям, и прогулялась, и занятие себе нашла бы от скуки. И о глупостях мечтать перестала.

- Говоришь, к людям пойти? – Остановилась перед ней матушка Метелица, - думаешь, там мне интересно будет?

- Уверена! – Ворона кивнула, - интересные существа эти люди. С ними даже подружиться можно.

- Так нельзя мне на люди показываться! – огорченно проговорила повелительница снега.

Ворона слетела с окошка, сделала круг над хозяйкой, опустилась перед волшебным зеркалом.

- Смотри. Что видишь? – Позвала она Метелицу.

- Ну, люди ходят, суетятся больше, чем всегда, - недовольно проворчала Матушка Метелица.

- А почему суетятся? – Ворона с насмешкой смотрела на неё, - сегодня канун Нового года! Сегодня всё можно! Отправляйся к людям, погуляй, развлекись.

Матушка Метелица обрадовалась, что можно ненадолго покинуть свой дом. Накинула на плечи волшебный плащ, который на улице превращался в крылья, и вышла из дому.

 

Полёт был недолгим, и вот уже идёт Матушка Метелица по городу, над суетой людской в душе посмеивается.

Вдруг какой-то звук привлёк её внимание, прислушалась Метелица, пошла в ту сторону, откуда звук донёсся. А звук этот жалобным мяуканьем оказался, под скамейкой в парке сидел и дрожал маленький котёнок.

- Не дело это. Сейчас я тебе помогу, малыш.

Матушка Метелица огляделась вокруг. В конце аллеи парка увидела женщину с девочкой. Что есть силы дунула Метелица в их сторону, поднялся ветер, сорвал с головы женщины шапку, у девочки-то шапка на завязках оказалась. Побежали мама с дочкой за шапкой, а она возьми да и упади возле скамейки, где котёнок сидел. Нагнулась девочка шапку матери поднять и котика увидела:

- Ой, какой маленький! Смотри, мама, котёночек совсем замерз, так жалобно мяучит.

- Нельзя бросать его тут. Давай домой возьмём, - подняла мать котёнка на руки, за пазуху засунула, – погрейся, пока мы домой дойдём.

И они зашагали по дорожке к дому.

- Хорошо, - улыбнулась Матушка Метелица и пошла дальше.

Идёт по улице среди людей, да любуется ёлками украшенными да огнями разноцветными. Нравится настроение людей, все улыбаются, друг друга поздравляют. Но одна девушка стоит на тротуаре и чуть не плачет, порвались ручки у сумки и мандарины раскатились по земле.А люди спешат, в суете на девушку и мандарины никто внимания не обращает.

- Не дело это, - снова проворчала Метелица.

Потом легонько дунула, и ручки у сумки срослись, а непослушные мандарины сами в неё попрыгали. Девушка засмеялась, сказала «Спасибо!» и поспешила домой.

Не успела Матушка Метелица взглядом проводить девушку с мандаринами, как услышала громкий плач, и поспешила во двор большого дома.

Там, посреди двора, сидел на снегу и плакал мальчишка, в руках у него была сломанная клюшка, а вокруг стояли сконфуженные и сочувствующие его горю друзья. Ненарочно клюшку сломали, а в пылу спортивной баталии, но помочь никто из них не мог. Мальчишка всхлипнул ещё пару раз, встал и зашагал к дому, неся в руках пострадавшую.

Матушка Метелица шепнула:

- Не горюй! Помогу!

Подула несильно, рукой взмахнула, сломанные половинки клюшки взлетели из рук мальчишки, закружились над его головой, соединились вместе и снова в руки упали целой клюшкой. Мальчишка рот открыл от удивления, забыл про слёзы, потряс клюшкой и с громким криком радости вернулся в игру.

- Хорошо, - улыбнулась Матушка Метелица, - можно и домой вернуться.

Но возвращение отложилось, когда она услышала зов:

- Снежок, Снежок, ну, где же ты?!

Матушка Метелица пошла на этот зов. И в соседнем дворе увидела девчушку с пустым поводком в руках, а рядом с ней стоял мужчина и уговаривал малышку:

- Ты иди домой, а я поищу щенка, не мог далеко убежать.

Матушка Метелица вспомнила, что видела белого щенка на большой улице. Он, испуганный машинами, сидел возле фонарного столба.

- Иди-ка сюда, маленький беглец!

Метелица взмахнула волшебными рукавами плаща, поднявшееся снежное облачко легко подняло Снежка и опустило во дворе, недалеко от девочки. С радостным лаем бросился к своей хозяйке, которая подняла его на руки и расцеловала:

- Нашёлся! Больше не убегай!

- Не убежит, урок хороший получил, - улыбнулась Матушка Метелица.

Папа с дочкой и их щенок, смеясь, вошли в дом.

- А теперь домой! – Подумала Матушка Метелица, - пора и мне Новый год встречать.

Волшебный плащ снова превратился в снежные крылья, унося хозяйку в сказочный лес.

Белая ворона, в волшебном зеркале наблюдавшая за прогулкой, с нетерпением ждала возвращения Метелицы, и стоило той появиться на пороге дома, сразу спросила:

- Прошла скука-то?

- Спасибо тебе за подсказку! Недаром говорят, что Белая Ворона самая умная из птиц, - улыбнулась Матушка Метелица и села к волшебному зеркалу.

- А то, - шамкнула довольная ворона и устроилась на свой насест.

Неожиданно ярким синим светом засветилось окошко, посыпались искры, а когда всё пропало на окошке стоял горшочек, а в нём...

Белая ворона попыталась взлететь с насеста да запутавшись в крыльях, рухнула на пол и, сидя на полу громко каркала от удивления.

Матушка Метелица подошла к окну.

- Глазам своим не верю, - изумлённо проговорила она.

- Ты же хотела чуда! - Белая ворона уже сидела у хозяйки на плече, - вон бумажка, читай!

- «Матушка Метелица, поздравляю тебя с Новым Годом. Спасибо тебе за добрые дела. За то тебе и подарок, о котором мечтала - Аленький цветочек. Дед Мороз». Вот порадовал, так порадовал меня старик, - Метелица рассмеявшись, закружилась по комнате.

Ворона вернулась на свой насест, спрятала было голову под крыло, но вдруг встрепенулась:

- С новым Годом тебя, повелительница снегов! С новым чудом!

- И тебя, и тебя, - не оглядываясь на свою соседку, Матушка Метелица колдовала над волшебным зеркалом, лицо её озаряла улыбка.

В зеркале на ярко освещённой кухне лакал из блюдца молоко спасённый котёнок. Матушка Метелица провела ладонью по гладкой поверхности волшебного зеркала, и в нём появился мальчик, который держа в руках свою клюшку, рассказывал родителям о чуде. Потом в зеркале Метлица увидела девушку, держащую в руках большую вазу с рыжими мандаринами. Ещё один взмах над зеркалом, и появился белоснежный щенок с большим наслаждением грызший косточку, а рядом с ним сидела его маленькая хозяйка.

-Хорошо, - улыбалась Матушка Метелица, - с Новым Годом!

Опубликовано в категории: Проза / Берег детства
13-04-2018, 17:01
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Отличный, теплый рассказик. Хотя на дворе и апрель, прочел его с удовольствием. winked


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.