АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 2 231

Лепил мужик пельмени

Алла Авдеева


Лепил мужик пельмени

Лепил мужик пельмени, пельмешки непростые из разных видов мяса. Задумал он жену и тещу удивить. Говядина, свинина, баранина, сохатина, курятина и диво медвежатина, он взял шесть видов мяса! Как быстро приготовить столь сложный фарш?  А он купил на рынке готовый фарш – домашний, из говядины и нежирной свинины, а также готовый куриный фарш. На рынке продавалась и баранина, и сохатина. А вот медвежатину на рынке не купишь, ему её подарил друг-охотник. Сохатину, баранину и медвежатину вместе с репчатым луком повар – экспериментатор сам прокрутил  на мясорубке. Смешал все виды фарша примерно в равных долях, вбил три куриных яйца, добавил щепотку толченой петрушки и крепко поперчил. Ни за что жена и тёща не догадаются из чего пельмени! Дело было зимой накануне нового года, ударил сибирский мороз,  субботним утром все тридцать градусов и птицы не летали. Мужичок слепит порцию пельменей и вынесет её на балкон, положит на сосновую доску, пока новую порцию вылепит, предыдущая порция замерзнет. Мужичок  знай, подносит готовые пельмени на разделочной доске, а уже замерзшие пельмени высыпает в эмалированную, большую кастрюлю. Все по уму сделал, чтобы в ком не слипались! Одновременно кости от мяса и куриные крылья варились для бульона. Наконец все закончил, три часа трудился.  Одел мужик унты, овчинную шубу, шапку из нутрии и очень довольный пошел в магазин за сметаной.  На обратном пути встретил друга-охотника и давай они за жизнь толковать, изо рта дымок белый вьется, ресницы и брови закуржавели, носы покраснели. Тепло одетые приятели не чуяли стужи, и время текло незаметно.

-Заходи ко мне на рюмку чая, Сергеевич, я нашего медведя приготовил!

-Глянь, Африканыч, над твоим балконом синицы носятся стаями! Уж не забыл ли ты пельмени на балконе?

-Ешкин кот, екарный бабай! Последнюю порцию оставил, ничем не накрыл! Я же сам этих синиц кусочками сала прикормил!

К обеду потеплело до двадцати градусов, сивый туман рассеялся, и желтогрудые синицы, прятавшиеся всю ночь и утро на чердаке, вылетели на разведку. А тут пельмени незамерзшие, мягкие! Одни синицы поклюют, поклюют, улетят на яблоню вблизи балкона и другим птицам про мясо скажут. Налетают звено за звеном истребители пельменей. Хорошо, что тяжелую крышку эмалированной кастрюли, где были замороженные пельмени, синицам не открыть.

Друзья в подъезд бегом, в квартиру прямиком. Десятка два пельменей синицы расклевали, где все мясо выковыряли, где дырки пробили. Пришлось мужикам скорее сварить побитые синицами пельмени  и съесть, чтобы жена и теща Африканыча не догадались о его оплошности, они, если узнают, год пилить и зудеть будут, и подругам расскажут.

В  воскресенье пришла теща с инспекцией, как дети живут, поживают. Муж и жена заранее сварили пельмени и говяжью печенку. Печенку порезали кубиками и слегка обжарили вместе с пельменями на сливочном масле, подали вместе со сметаной.

А теще пельмени не понравились, сладкие на вкус от медвежатины. Сурово нахмурила она накрашенные брови, сжала губы в ниточку. А вдруг эта медвежатина вредная? Слава Богу, что ещё и щучьего фарша не намешал в них. А хотел ведь фарш из семи частей, признайся, хотел? Готовить надо проще для любимой тещи! Ей бы чисто куриные пельмени, ведь немолодая  уже она. И строго настрого запретила теща зятю изобретать самому новые блюда без её материнского присмотра.

Опубликовано в категории: Проза / Рассказы
28-06-2017, 02:47
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Прочитал это рассказ - и что-то пельменей мне захотелось. Можно даже и со щучим фаршем, и с медвежатиной. smile


    --------------------

  2. 
    написал: avdeeva, Комментариев: 32, Новостей: 18, Статус: Пользователь offline
    Долгою зимой все мечты о лете. Пришло лето, жара плюс 35 градусов , а в мечтах мороз и тарелка обжигающих пельменей.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.