АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 2 585

Почему в феврале мало дней?

Леонид Марченко


Двенадцать месяцевДвенадцать месяцев

Давным-давно жил бог времени Хронос.  И было у него 12 сыновей. Все, как на подбор, – бравые, смелые, разумные.

Бог Хронос, сидя на троне, всё чаще раздумывал: чем бы занять сынов своих, какое дело важное им поручить? «Я уже стар, да и здоровье подводит, – рассуждал он, поглаживая седую бороду. – Пора на покой…».

Созвал отец сыновей – судьбу их решать. Они явились один за другим, только Февраль пришёл с большим опозданием. Посмотрел Хронос на сына с осуждением, но смолчал, не упрекнул его.

– Вы уже повзрослели, возмужали, сила из вас ключом бьёт, – обратился отец к сыновьям, – а из меня наоборот – уходит. Придётся теперь вам управлять сезонами года…

Хронос оглядел внимательно стоявших перед ним наследников и продолжил:

– Прежде чем поручить вам заботу о той или иной поре года, я учёл ваши склонности – кому что больше по характеру. Поэтому Весной будут управлять Март, Апрель, Май. За Лето ответ держать станут Июнь, Июль, Август. Осень отдаю Сентябрю, Октябрю, Ноябрю. Ну а Зима остаётся в распоряжении Декабря, Января и Февраля. Всё ясно и понятно, сыны мои? А теперь идите и начинайте осваивать эти сезоны года. А через двенадцать месяцев снова жду вас здесь…

Прошёл год. Сыновья собрались в зале – перед троном отца.

– А где Февраль? Почему его нет? – удивился Хронос.

– Задерживается, – с усмешкой сказал Январь. – С Зимой никак расстаться не может и Весну ждёт не дождётся!

Нахмурился Хронос, крякнул с досадой в бороду свою седую. А тут и Февраль показался.

– Ну, вот теперь все в сборе, – произнёс Хронос. – С временами года вы освоились успешно, нареканий с моей стороны по этому поводу нет никаких. Теперь же предстоит распределить дни правления для каждого из вас. Январь, Март, Май, Июль, Август, Октябрь, Декабрь будут иметь для деятельности 31 календарный день. Остальные по 30 календарных дней, кроме Февраля…

Тот аж подпрыгнул от неожиданности:

– Почему так? Неужели я хуже других? Чем я провинился?

– Непослушанием! – спокойно ответил Хронос. – Все твои братья как братья, по первому зову приходят. А ты будто забываешь обо мне… Поэтому в наказание выделяю тебе 28 календарных дней в течение трёх лет, а на четвёртый год ещё один день прибавляю. С надеждой, что исправишь своё поведение…

– Это несправедливо! – возмутился Февраль. – Почему распределил сезоны года, как тебе вздумалось? Почему неравномерно наделил нас временем: одним 31 день, другим 30, а мне вообще меньше всех!

Хронос усмехнулся, выслушав негодующего Февраля.

– Не забывай, сын, что я бог! И, кроме того, ваш отец! И мне ли не знать, кто из вас лучше справится с порученным делом? Март, Апрель, Май – романтические натуры, вот я им отдал во владение Весну – пору надежд и мечтаний. Июнь, Июль, Август – с горячими сердцами, работящими руками. Им как раз знойное Лето подходит, когда всё растёт, когда урожай созревает. Сентябрь, Октябрь, Ноябрь предпочитают тень, им больше по душе влажная погода. К тому же, они – рачительные хозяева, всё в закрома стараются упрятать, сберечь. Им по праву Осень досталась. Декабрь и Январь – закалённые, совсем стужи не боятся, значит, Зима для них – наиболее подходящий сезон. А тебя, Февраль, я определил в зимний период с умыслом. Ты самый неусидчивый, самый беспокойный среди братьев-месяцев. Поэтому твой пыл надо охладить…

– Но почему ты дни по-разному распределил? – вскричал Февраль.

– Объясню и это, – сказал Хронос. – Декабрь завершает год, а Январь его начинает, потому им лишний день достался. Точно также и тем месяцам, которые сезон открывают и закрывают, перепал лишний день.

– А Июль за что такую честь заслужил? Он же – середина Лета, однако на день больше имеет для своих дел… – заметил с обидой Февраль.

– Ты забыл поговорку «Летний день зимний месяц кормит». Вот я и выделил Июлю день дополнительно…

Вздохнул Февраль глубоко, понял, что придётся ему смириться с решением отца – бога времени Хроноса.

С тех пор из года в год один сезон сменяет другой. За цветущей Весной приходит жаркое Лето, затем начинается дождливая Осень, а за ней и снежная Зима. Исправно несут свою службу братья-месяцы. Лишь Февраль иногда взбрыкивает: то по-зимнему разойдётся пургой-метелью, то по-весеннему пригреет землю. Братья смеются над ним:

– Фу и враль наш Февраль! Обманывает народ погодой: полдня морозит, полдня согревает. Люди не знают толком, в какой одежде им на двор выходить. Не зря отец дал ему мало дней. Учёл характер его обманчивый…

Вот почему Февраль – самый короткий из всех месяцев в году.

Опубликовано в категории: Проза / Берег детства
22-02-2017, 14:37

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.