АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 5 146

Немецкий орднунг

Наталия Уралова


Немецкий орднунгНемецкий орднунг

Лене уже исполнилось 37, хотя выглядела она значительно моложе. У нее был четырехлетний сын, которого она родила, потому что профессор акушерства и гинекологии Балезин обещал всем русским женщинам вполне здоровых детей, если зачаты они будут до тридцати четырех лет.

Отношения с мужчинами не складывались. Она любила всех, но они предпочитали держаться с ней на дружеской ноге, даже если не были женаты. Может быть, они чувствовали, что Лена очень хочет замуж, но старательно это скрывает.

Все сверстницы уже развелись и вступили во второй и даже третий брак, а она все еще не создала семью.

Красавицей Лена никогда не была, но привлекала людей добротой и ненавязчивым обаянием.

- Немного полновата, ну и что. Анна Каренина тоже не отличалась стройной фигурой, а отхватила самого завидного жениха – Вронского, - думала молодая женщина, разглядывая себя в зеркале. Ей, правда, вспоминались слова университетского преподавателя русской литературы XIX века, который на лекциях неоднократно повторял, что о героях литературного произведения нельзя судить, как о своих соседях по подъезду…

Но мало ли что может сказать молодой человек, только что получивший диплом филологического факультета и начинающий работать на кафедре в должности ассистента.

Лена еще немного повертелась перед зеркалом, охорашиваясь и оглядывая себя со всех сторон, и пошла открывать входную дверь, заслышав трель звонка.

На пороге стояла и улыбалась во весь рот ее школьная подруга Лариска.

- Ой! Ларочка! – удивилась Лена и бросилась на шею гостье. - Заходи-заходи! Сколько же мы с тобой не виделись? Года четыре, а может и больше? Ну, как ты живешь? Кем работает муж? Дети хорошо учатся? – не давала она рот открыть однокласснице.

С Лариской они несколько лет просидели за одной партой, но после школы их пути разошлись. Лена поступила в университет, а подруга очень быстро вышла замуж за какого-то колхозного механизатора и уехала жить в деревню.

Поначалу Лариса часто приезжала в город и, подбросив своего первенца бабушке, убегала «прошвырнуться по памятным местам».

- Скучно в деревне, - объясняла она матери свои отлучки. - Ни театров, ни музеев, ни друзей… Хоть вой! – и добрейшая Тамара Александровна отпускала дочь на все четыре стороны.

Лара звонила по телефону, подруги встречались и отправлялись на поиски приключений.

В обязательную программу входила премьера в театре музыкальной комедии, затем посиделки в кафе, прогулка по центру города и романтическое знакомство.

Лариса умела вызвать к себе интерес мальчиков, любила кокетничать, интриговать, быть в центре внимания, флиртовать, играть…

- Ей бы в артистки надо было податься, - думала Лена, глядя на подругу.

О семейных проблемах Лариса много не говорила, но и так было понятно, что мужа она не любит, ей с ним скучно… Она завидовала свободе подружки и не раз вслух мечтала о том, как бы распорядилась собой, не будь у нее «этого прицепа».

С рождением дочери у Лариски появились новые заботы, потом ей пришлось устроиться на работу, да и мама умерла – некому стало подбрасывать детей…

Подруги встречались все реже и реже, а потом и вовсе потеряли связь.

- Пять лет! Мы с тобой не виделись ровно пять лет и четыре месяца, - сказала Лариска, улыбаясь и разглядывая подругу. – А ты нисколько не изменилась, все такая же умная и добрая. Замуж-то не вышла? - добавила она без паузы.

- Да нет, - ответила Елена неохотно, - но сына родила…

- Сына? Родила-таки? А я думаю, зачем Ленке детские игрушки, - отозвалась подруга, скользнув взглядом по небрежно рассованным по всем углам машинкам, кубикам, трансформерам, оловянным солдатикам, игрушечным автоматам и отдельным деталям, напоминающим собой элементы из детского набора «Лего».

- Но это даже к лучшему… Как зовут?

- Ромка. Роман, - смущаясь, ответила Лена.

- Лет ему сколько?

- Уже четыре годика.

- Уууу! Самостоятельный мужик! Где он сейчас?

- В детском саду.

- А я ведь к тебе по делу, - и Лара испытующе посмотрела на подругу.

- ???

- Приехали мы с дочуркой в институт поступать… Пока суть да дело, познакомилась я с одним мужчиной. Красавец, умница… Отец у него немец, из военнопленных. Женился на русской. Да так и осел здесь…

- Генрих - мужчина хороший, но одинокий. Не везет ему. Жены давно нет. Дочка в Америке учится, - продолжила женщина, наблюдая, как Елена ставит перед ней чашку с дымящимся кофе.

- Пофлиртовала с ним, а он мне и говорит: «Познакомь-ка меня, Лариса, с хорошей и доброй женщиной. Надоело одному куковать. Словом не с кем переброситься. От тебя все равно толку не будет – ты замужем. Может, есть у тебя подруга какая-нибудь. Пусть даже с ребенком...»

- Вот я про тебя и вспомнила. Чем черт не шутит: вдруг у вас получится. Заживете вы счастливо вместе…

К первой встрече с «женихом» Лена готовилась очень тщательно. Сходила в парикмахерскую, купила новые туфли на тонких каблуках, обзавелась яркой, праздничной губной помадой и наклеила накладные ресницы…

Ромку оставила у мамы, а сама поймала такси и назвала адрес Генриха; он продиктовал ей свои координаты по телефону, очень четко выговаривая каждую букву.

Лена решительно поднялась на третий этаж и надавила на кнопку звонка. Дверь ей открыл очень приятный мужчина лет около пятидесяти с седеющими волосами, поджарый, в добротном костюме, улыбчивый.…

- Заходите, Елена, - сказал он приветливо и отступил в сторону.

Лену поразила чистота в квартире, даже некоторая стерильность. Когда она лежала в больнице, так же стерильно было в операционной, куда ее привезли на больничной каталке. Случилось это года три назад, Она тогда перенесла трудную операцию, и ей в память врезались какие-то мелочи того дня…

- А кто Вам помогает убираться? - неожиданно для себя задала она вопрос.

- Я все делаю сам, - гордо ответил Генрих, приглашая ее в гостиную после того, как она сменила свои туфли на музейные тапочки.

- Я только что натёр паркет, а Ваши каблучки могут все испортить, – извиняющимся голосом обратился он к женщине.

- Кофе? Чаю?

- Лучше кофе! – произнесла Елена и стала помаленьку приходить в себя.

Генрих сервировал блестящий кофейный столик по всем правилам искусства: салфетки, кофейные чашки с блюдцами, сахарница с маленькой позолоченной ложечкой, вазочка с печеньем, блюдо с фруктами… Любо-дорого посмотреть.

Они много говорили, отпивая из крохотных кружечек ароматный напиток, приготовленный хозяином строго по рецепту. Генрих рассказывал о себе, о дочке, об отце… Вспоминал добрым словом мать и жену, умершую при родах…

- После этого я так и не женился… Были женщины, но почему-то быстро исчезали из моей жизни, ничего не объясняя или приводя какие-то глупые доводы…

Лена понимала, что нравится «жениху», и это придавало ей уверенности в себе.

Вдруг Генрих запнулся и уставился стеклянными глазами на руки женщины.

Она сидела, опираясь локтем о край стола, застланный салфеткой, а пальцами другой руки теребила бахрому.

- Рассказывай дальше, – попросила женщина, - мне очень интересно. Они легко перешли на «ты» после десяти минут знакомства.

- Что ты сказала? - откликнулся Генрих. – Ах, да… Так о чем я говорил?

Лена всплеснула руками:

- У тебя плохая память? – засмеялась она.

В это время Генрих быстрым движением приподнял со стала ее чашку и поправил салфетку под ней. Посмотрел, прищурив один глаз, параллельно ли краю лежит ткань, и только после этого вспомнил:

- Ах да, я говорил о работе… Еще кофе?

- Да, пожалуй, - согласилась Лена, и хозяин скрылся на кухню.

Женщина оглянулась: в комнате царил идеальный порядок. Окна были промыты так, что стекол практически не было видно. Мебель блестела, как будто ее только что доставили из магазина. На столе, полочках и тумбочках не было ни соринки, ни пылинки - там вообще ничего не было, что бы хоть как-то говорило о хозяине… Пол казался настолько чистым, что по нему страшно было ступать…

Лена вспомнила своего беспокойного Ромку, вечно разбрасывающего немудреные игрушки по квартире, свою перецарапанную мебель, бигуди и косметику, встречающуюся в самых неожиданных местах, стулья, вечно завешенные платьями и нижним бельем, вспомнила полную раковину грязной посуды, на которую обычно не хватало сил, и та оставалась невымытой до утра… Потом посмотрела на салфетку, которую так педантично поправлял Генрих, встала и вышла из комнаты. В прихожей сменила музейные тапочки на туфли, распахнула дверь и, спустившись вниз по лестнице, вышла на грязную, пыльную, шумную центральную улицу…

Опубликовано в категории: Проза / Рассказы / Женские рассказы
21-11-2016, 15:23
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Великолепный рассказ, Наталия! Прочел с удовольствием.


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.