АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 50 467

Крещение Господне

Владимир Кучеренко


Крещение ГосподнеКрещение Господне

Богоявление – один из древнейших праздников христианского календаря, первоначально составлявший вместе с Рождеством Христовым единое торжество, чествовавшее Воплощение Слова и начало Его земного Домостроительства.

Поводом к чествованию одного из праздников Богоявления – явления Бога человеком в мир, праздника Крещения, стало событие, описанное евангелистами: когда пророк Иоанн призвал народ прийти к нему на Иордан и покаянно омыться там от грехов, чтоб быть готовыми к вступлению в Царство Божие, туда пришел и Иисус.

Пророк сразу понял, что перед ним – не просто человек, грешник, перед ним – Тот, Кому вовсе не надо омывать свои грехи, потому что таковых нет, и сказал Иисусу об этом.

Но Тот, Кто взял на Себя грехи всего мира, Тот, кто уничижил Свое Божественное до плотского естества по любви к людям, ответил: « Нам следует исполнить всякую правду – Я человек, и хочу весь путь человеческий пройти честно и до конца…».

Этот путь, начавшийся в яслях в хлеву и ныне продолжающийся омовением в водах Иордана вместе со всеми грешниками, прошел через крест и Голгофу – к Воскресению.

И голос Самого Отца Небесного сопровождал всюду Своего Сына, истинного Сына Божия – и истинного человека: «Это Мой Сын возлюбленный, в Нем Мое благоволение…».

Через крещение покаяния в водах Иордана Иисус подтвердил: Я с ними, с этими людьми, пришедшими покаяться и омыться, Я – для них и ради них.

Об этом – все притчи и все заповеди Христа.

Об этом – всё то, что делал Он Сам и до, и после смерти на кресте, и делает до сих пор.

Иными словами, не набранная канистра крещенской воды приблизит тебя к Богу, и не ныряние в полночную прорубь, с троекратным крестознамением, приняв «для сугреву» стакан перцовки – а исполнение заповедей.

И никак иначе.

А заповеди просты: примирись с обидчиком и прости его. Делаешь пакости – перестань делать. Имеешь чем поделиться с голодным и нагим – поделись. Сделай так, чтоб ближнему стало от тебя светлее и радостней. Люби Бога и вот этого самого ближнего, как самого себя.

Место события, ставшего исторической основой нашего современного праздника Крещения Господня, – нижнее течение Иордана близ его впадения в Мертвое море.

Время действия – около 27 года Христианской Эры.

В Иудею недавно прибыл пятый по счету военный губернатор (префект) Понтий Пилат.

Он не предполагает, что за десятилетний период его правления здесь, на мятежной окраине Империи, произойдут события, которые навсегда изменят лицо Вселенной.

Кульминация Всемирной истории приближается и возвестить об этом призван сын иерусалимского священника Захарии Иоанн, на что указывают и два его почетных прозвания.

Во-первых, он – "Предшественник" (греч. Прoдромос, слав. Предтеча), в обязанность которого входит проповедь о завершении долгой ветхозаветной истории ожидания и наступлении вечного Мессианского царства.

Сам Царь, его дальний родственник, уже приближается к берегам священной реки (вспомним известную картину Александра Иванова).

Во-вторых, он – "Креститель", буквально"Совершающий омовения" (греч. Баптистэс).

Полностью погружаясь в воду, человек зримо свидетельствовал свое искреннее желание "получить гражданство" в том удивительном Царстве, споры о котором не умолкают до сего дня.

Основное условие вхождения в него – "покаяние", т. е. "перемена сознания".

Нравственная короста грехов прежней жизни как бы смывается быстрыми струями Иорданскими и уносится в безжизненное озеро с символическим названием "Мертвое".

Безгрешный, а потому не имеющий нужды в покаянном омовении, Христос ставит себя в центр толпы грешников, являя пример смирения, которому Он будет верен до последних страшных минут Голгофы.

С другой стороны, погружаясь в водную стихию, Иисус ее освящает, и это вода становится для христиан символом очищения и дарования благодати.

Праздник Крещения имеет в современном православном календаре два названия: "Святое Богоявление" и "Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа".

Знаменательно, что на первом месте стоит термин Богоявление, смысл которого выясняется при изучении древних восточнохристианских Месяцесловов.

В них праздник Рождества Христова, 25 декабря, отсутствует вообще, а под 6 января (по юлианскому календарю) значится "синтетический" праздник под названием "Теофания" ("Богоявление") или Епифания ("Явление [Божества]", включающий в себя гораздо больше смысловых обертонов, чем в настоящее время .

Явление в мир Бога – это и рождение Иисуса в Вифлееме, и Его крещение от Иоанна, и совершенное Им первое чудо в Кане Галилейской.

При этом "Богоявление" стало пониматься как раскрытие миру тайны Триединого Бога: глас Бога Отца, выходящий из воды Сын и, в виде голубя, Святой Дух.

Особенностью богоявленского богослужения является освящение воды, причем, дважды: в крещенский сочельник и в самый день праздника.

Первая традиция восходит, вероятно, к древнехристианской практике крещения оглашенных после Утренней службы Богоявления, со временем превратившуюся в традицию воспоминания крещения Иисуса Христа.

Вторая традиция связана с обычаем палестинских христиан шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Спасителя .


Освящение воды в Москве

Сохранилось колоритное описание освящения воды на реке Неглинной 6 января 1699 г., с участием самого царя Петра I, принадлежащее перу шведского посланника в Москве Густава Корба.

Прочтем отрывки из него:

"Праздник Трех царей (волхвов), или, вернее, Богоявление Господне, ознаменован был благословением реки Неглинной.

Процессия двигалась к реке в следующем порядке. Открывал шествие полк генерала де Гордона...

Гордонов полк сменил другой, называемый Преображенским и обращавший на себя внимание новой зеленой одеждой.

Место капитана занимал царь, внушавший высоким ростом почтение к своему Величеству.

...На твердом льду реки была построена ограда (theatrum, иордань).

Пятьсот духовных особ, иподьяконы, дьяконы, священники, архимандриты (abbates), епископы и архиепископы, облаченные в одеяния, подобающие их сану и должности и богато украшенные золотом, серебром, жемчугом и драгоценными камнями, придавали религиозной церемонии более величественный вид.

Перед замечательным золотым крестом двенадцать клириков несли фонарь, в котором горели три свечи.

Невероятное количество людей толпилось со всех сторон, улицы были полны, крыши были заняты людьми; зрители стояли и на городских стенах, тесно прижавшись друг к другу.

Как только духовенство наполнило обширное пространство ограды, началась священная церемония, зажжено было множество свеч, и прежде всего воспоследовало призывание благодати Божией.

После достодолжного призыва милости Божией, митрополит стал ходить с каждением кругом всей ограды, посередине которой лед проломан был пешнем в виде колодца, так что обнаружилась вода.

После троекратного каждения ее митрополит освящал ее троекратным погружением горящей свечи и обычным благословением.

...Затем патриарх, или в отсутствие его митрополит, выходя из ограды, кропит обычно его Царское Величество и всех солдат.

Для конечного завершения праздничного торжества производили залп из орудий всех полков.

...Перед началом этой церемонии на шести белых царских лошадях привозили покрытый красным сукном сосуд.

В этом сосуде надлежало затем отвезти благословенную воду во дворец его Царского Величества.

Точно также клирики отнесли некий сосуд для патриарха и очень много других для бояр и московских вельмож".

Образы Богоявления, появившиеся уже в первые века христианства, запечатлевали не только Крещение Спасителя во Иордане от Иоанна Предтечи, но, прежде всего, явление миру воплотившегося Сына Божия как Одного из Лиц Святой Троицы, о Котором свидетельствуют Отец и Святой Дух, сошедший на Христа в виде голубя.

Это подчеркивается в песнопениях праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…» (Тропарь праздника).

Одно из древнейших изображений Крещения сохранилось в римских раннехристианских катакомбах.

Здесь, как и в других памятниках 4-5 веков, (например, мозаика арианского баптистерия в Равенне) крещаемый от Предтечи Христос изображался молодым безбородым юношей.

Однако, в дальнейшем, в соответствии с церковным преданием, всеобщее распространение получит изображение Крещения Спасителя во взрослом возрасте.

Образы Богоявления содержат элементы, заимствованные не из повествования святых евангелистов.

Так, в сцены Крещения художники помещали персонификации реки Иордан в виде седовласого старца и моря в виде уплывающей женщины.

Эти изображения основывались на тексте псалма: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять…» (Пс. 113, 3).

Кроме того, Евангелие не сообщает нам о присутствии при Господнем Крещении ангелов, хотя их фигуры начиная с 6-7 веков всегда изображаются стоящими на противоположном от св. Иоанна Предтечи берегу Иордана, обычно занимая правую часть композиции.

Наиболее часто изображались три ангела, склонившиеся ко Христу и, подобно восприемникам от купели, держащие покровы на руках.

Над стоящим в воде Спасителем с древнейших времен изображался сегмент неба, из которого ко Христу нисходят голубь – символ Святого Духа и лучи «троичного света».

Тем самым акцентируется момент явления Божества, теофании.

Наибольшее внимание во всех образах Богоявления привлекают фигуры Спасителя и св. Иоанна Предтечи, который возлагает десницу на главу Христа.

В гимнографии праздника, как и в иконах, акцентируется тема принятия Господом Крещения от Своего раба: «како возложит раб руку на Владыку» - поется в тропаре на водоосвящении.

Опубликовано в категории: Проза / Статьи
26-01-2014, 19:38
  1. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь Онлайн
    Читая твои статьи на духовные темы, всегда находишь что-то новое, доселе тебе неведомое. Причем материал подается так, что прочитывается он очень легко и с удовольствием. Менторских, поучительных нот нет совершенно - и вместе с тем, читая твои статьи, всегда чему-то поучаешься. А это - признак и высокой эрудиции, и личной скромности, и высоких душевных качеств. Не говоря уже о писательском умении подачи материала.
    Спасибо за отличную статью! winked


    --------------------

  2. 
    написал: kuther, Комментариев: 95, Новостей: 15, Статус: Пользователь offline
    Коля, спасибо за добрые слова. На таком благодатном материале все мы учимся. Хорошо другое, что читатели не проходят мимо таких статей, которые все таки наставляют нас к Истине. И они погружаются в мир Духовной Благодати, отрешаясь при этом от мирских страстей.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.