АВТОРИЗАЦИЯ

САЙТ НИКОЛАЯ ДОВГАЯ

НОВОЕ СЛОВО, авторский сайт Николая Ивановича Довгая

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наш сайт на facebook
Сайт Планета Писателей в Однокласниках

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ

 КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

НАШ АРХИВ

Сентябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Сентябрь 2022 (3)
Август 2022 (5)
Июль 2022 (1)
Июнь 2022 (4)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Просмотров: 3 510

Пассажиры спасли самолет

Александр Шипицин


АН - 24АН - 24

В далекие шестидесятые годы, далеко на север, под самый Новый год, летит Ан-24. Пассажиры мирно дремлют. В кабине экипажа радист чешет лоб, изобретая очередную комбинацию.

Вдруг, он подскакивает и выбегает в салон. Там он смотрит сквозь иллюминатор на правый двигатель, затем на левый, в отчаянии хватается за голову и убегает в кабину.

От бдительных пассажиров не ускользают странные эволюции члена экипажа. По рядам кресел пробегает, пока еще легкая, рябь волнения. А в кабине радист просит штурмана:

- Выйди в салон, посмотри на правый двигатель, потом на левый, схватись за голову и вернись назад.

Штурман пожал плечами, но просьбу выполнил. Когда радист повторно вошел в салон, до паники оставались считанные секунды. Бдительные пассажиры, ухватили его за полы форменного пиджака. Видимыми усилиями, подавив волнение, дрожащим голосом он обратился к пассажирам:

- Спокойствие, товарищи! Аэрофлот гарантирует вашу безопасность! - уже одни эти слова могли вызвать панику, но поднятые в успокаивающем жесте руки и природное любопытство удержали, готовящийся сорваться общий визг.

- В чем дело!? Что случилось? - посыпались взволнованные вопросы.

- Лопнула трубка системы спиртового обогащения топлива. Течь мы устранили, но спиртоводная смесь вытекла, и двигатели могут встать в любой момент. Не беспокойтесь, аэродинамическое качество Ан-24 позволит произвести посадку с неработающими двигателями.

Опытные пассажиры знали, над какой местностью, зимой, в кромешной тьме они летят. Перспектива вынужденной посадки никого не успокаивала.

- Что же делать?

Удрученный радист ответил:

- Если бы был спирт, или водка, даже коньяк, в достаточном количестве, мы бы залили его в систему, и спаслись бы. Но где это взять …?

Оказалось, что этого добра на борту было более чем достаточно. Летели-то под Новый год.

Пассажиры, обрадованные возможностью спасения, отдавали радисту все; и питьевой спирт, популярный на севере, и водку, и коньяк. Тот складывал бутылки в огромную сумку и от имени Аэрофлота благодарил сознательных пассажиров. Сидящий возле самой двери в кабину, пьяненький дядька спросил:

- А пиво пойдет?

- И пиво пойдет, - легко согласился сговорчивый радист.

Забрав две бутылки "Жигулевского", радист ушел в кабину экипажа. Выйдя снова в салон, он, своим довольным лицом и поднятым вверх большим пальцем, вселил спокойствие и уверенность в безопасности, в сердца пассажиров. Прилетевший домой экипаж был удивлен и обрадован обилию спиртного, которым щедро поделился радист. И все было бы хорошо, если бы пьяненький дядька, в высокопоставленной компании не похвастал, как он двумя бутылками пива спас самолет и пассажиров.

Находчивого радиста быстро отловили и уволили.

Опубликовано в категории: Проза / Рассказы / Юмор и сатира
17-10-2013, 12:30
  1. 
    написал: kuther, Комментариев: 95, Новостей: 15, Статус: Пользователь offline
    пусть радист и был уволен, но он своей смекалкой разрушил привычные стереотипы человеческого поведения и на голый крючок наловил сумку спиртного. Я читал, что на голый крючок ловят хариуса - сильную и смелую рыбу. На земле никто бы из пассажиров не расстался бы со спиртным так легко. Но воздушная среда как и вода , в ней полно неожиданностей и смелому и находчивому может улыбнуться удача.

  2. 
    написал: putnik, Комментариев: 458, Новостей: 276, Статус: Пользователь offline
    Кстати, на голый крючок ловят не только хариуса, но и нас, грешных. Очень много наловил, например, в свое Мавроди - правда, потом его и самого поймали. Однако сейчас он уже на свободе и опять ловит рыбку в мутной воде. Говорят, клюет хорошо. Да и в нашем городе таких рыболовов, хоть пруд пруди. smile


    --------------------


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.